Биология 7 класс, мне страшно это гуглить, я арахнофоб💔
Речной рак имеет:
1.одну пару длинных усиков и одну пару коротких усиков
2.две пары длинных усиков
3.две пары коротких усиков
4.одну пару длинных усиков и дву пары коротких усиков
У паука-крестовика:
1.имеются две пары длинных усиков
2.имеются одну пару длинных усиков и одну пару коротких усиков
3.усики отсутствуют
4.имеются две пары коротких усиков
Выделительная система паука-крестовика представлена:
1.зелёными железами
2.зелёными железами и мальпигиевыми сосудами
3.мальпигиевым сосудами и жировым телом
4.мальпигиевыми сосудами
Особенностью пищеварения пауков является:
1.отсутствие деления кишечной трубки на отделы
2.наличие в пищеварительной системе поджелудочной железы
3.наличие внекишечного пищеварения
4.питание только растительной пищей
В каком случае перечислены только паукообразные:
1.паук-крестовик, таежный клещ, скорпион
2.паук-крестовин, черный таракан, дафния
3.таежный клещ, паук-серебрянка, речной рак
4.речной рак, сенокосец, птицеед
Какую из указанных мер можно отнести к профилактике клещевого энцефалита?
1.обработка рук антисептиками
2.мытье фруктов и овощей перед едой
3.правильная тепловая обработка мяса
4.обработка одежды и обуви перед походом в лес специальными средствами
1. Речной рак имеет:
Ответ: **1. одну пару длинных усиков и одну пару коротких усиков**
2. У паука-крестовика:
Ответ: **3. усики отсутствуют**
3. Выделительная система паука-крестовика представлена:
Ответ: **2. зелёными железами и мальпигиевыми сосудами**
4. Особенностью пищеварения пауков является:
Ответ: **3. наличие внекишечного пищеварения**
5. В каком случае перечислены только паукообразные:
Ответ: **1. паук-крестовик, таежный клещ, скорпион**
6. Какую из указанных мер можно отнести к профилактике клещевого энцефалита:
Ответ: **4. обработка одежды и обуви перед походом в лес специальными средствами**
Перестань быть арахнофобом.
1. У речного рака есть одна пара длинных усиков и одна пара коротких усиков, что соответствует первому варианту ответа.
2. У паука-крестовика усики отсутствуют, так как он принадлежит к классу паукообразных, у представителей которого нет усиков. Это соответствует третьему варианту ответа.
3. Выделительная система паука-крестовика представлена мальпигиевыми сосудами. Это соответствует четвёртому варианту ответа.
4. Особенностью пищеварения пауков является наличие внекишечного пищеварения — они выделяют ферменты на добычу, которая растворяется, после чего пауки всасывают жидкие питательные вещества. Это соответствует третьему варианту ответа.
5. Паукообразные перечислены только в первом случае: паук-крестовик, таежный клещ, скорпион. Все они принадлежат к классу паукообразных (Arachnida).
6. К профилактике клещевого энцефалита можно отнести обработку одежды и обуви перед походом в лес специальными средствами, в частности, репеллентами, что отражено в четвёртом варианте ответа.