Куда же делся квадрат?

мариК__П_п Мудрец (11517), закрыт 15 лет назад

..никакого обмана зрения.. чистая геометрия..
Лучший ответ
Cooler Мастер (1063) 15 лет назад
Верно, это из-за того что не треугольники вовсе.

площ. красного треуг = 12
площ. зеленого треуг =5
площ желт фиг. =7
площ зел фиг = 8
сумм = 32
сумм (вместе с дыркой) = 33

если считать площадь сразу всего треуг = 13*5/2 = 32,5 !!!
Остальные ответы
Кристина Ученик (242) 15 лет назад
Просто там все по миллиметрам ;) Мне лет в 15 помница тоже самое дали я думала парилась и т д потом какой то случ. человек сказал что дело в миллиметрах чето типо того! ;) Возм я не права.. . Если дадут верный ответ капирни мне по почте интересно просто!!!!
Ковылина Анна Гуру (2914) 15 лет назад
переставили фигуры и все
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..неужели... а то думаю чо здесь произошло...
Иван Кузнецов Мастер (1294) 15 лет назад
боян, и как раз-таки обман зрения - верхняя фигура - не треугольник
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..повторяю для тебя: у меня на руках эти фигурки вырезанные есть.. собираю их вживую - получается тоже самое.. все по клеточкам все видно.. 2 треугольника и 2 фигуры какие то..
Иван Кузнецов Мастер (1294) дак не важно, на руках они у тебя или на мониторе. и кстати нижняя фигура - тоже не треугольник. тут надо не вырезать фигурки, а головой подумать =) способ первый, простой: - чтобы гипотенузы "выстроились" в прямую при таком расположении, надо чтобы треугольники были подобными. по клеточкам считаем отношения сторон: 3/2 = 1.5; 8/5 = 1.6 - видим что отношения получились разные, следовательно треугольники не подобны, и раз два катета соответственно друг другу параллельны, то гипотенузы параллельными быть не могут. - следовательно они не лежат на одной прямой способ второй, тоже в общем то очевидный: - посчитаем углы наклона гипотенуз к горизонтали. - считаем тангенсы левых углов, самых острых: в красном равен 3/8 = 0.375; в зеленом 0.4 - считаем сами углы на калькуляторе: arctg(0.375) = 20.556 arctg(0.4) = 20.801 - видим, что углы разные, следовательно просто физически гипотенузы не могут образовать прямую.
Барс Мудрец (19057) 15 лет назад
Это на самом деле четырехугольник, так как зеленый и красный треугольники не совсем состыковываются. Верхний четырехугольник вогнутый, нижний - выпуклый.
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..есть немножко.. но так ровно лощадь увеличилась на один квадратик?)
Барс Мудрец (19057) Если бы площадь изменялась не ровно на один квадратик, то невозможно было бы так переставить части.
Пользователь удален Знаток (462) 15 лет назад
фигуры расположены по другому, я заю этот прикол
KaMuKag3e Ученик (174) 15 лет назад
Стороны синего и красного треугольников не могут слиться в отрезок, т. к. они не подобны: 5/8 не равно 2/3, так что фигуры сверху и снизу разные, как уже и говорилось
мариК__П_пМудрец (11517) 15 лет назад
..я на бумажке рисовал и у меня получилось что гипотенуза у них одна..
KaMuKag3e Ученик (174) 5/8 = 0.625, 2/3 = 0.(6). То есть углы наклона различаются меньше, чем на одну десятую, черта с два на бумаге ты это увидишь)
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
уже сто раз спрашивали и отвечали