Литература 7 класс, СОС
Иван Грозный пообещал братьям купца после его казни, что он...
1.казнит их.
2.отберёт лавку и запретит торговать.
3.разрешит беспошлинную торговлю.
4.запретит торговлю в Москве.
Перед смертью купец Калашников, герой поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", просит своих братьев поклониться Алёне Дмитриевне.
1.Верно
2.Неверно
Купец Калашников, герой поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", вызвал Кирибеевича на бой, чтобы отстоять честь жены.
1.Верно
2.Неверно
Купец Калашников, герой поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", вызвал Кирибеевича на бой, чтобы его не считали трусом.
1.Верно
2.Неверно
События, о которых идёт речь в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», относятся ко времени правления?
1.Бориса Годунова
2.князя Ярослава Мудрого
3.князя Владимира Мономаха
4.Ивана Грозного
Из какой семьи был родом Кирибеевич в поэме М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"?
1.Малюты Скуратова
2.боярина Матвея Ромодановского
3.Петра I
4.Бориса Годунова
Какими товарами торговал в своей лавке купец Степан Парамонович Калашников в поэме М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"?
1. шёлковыми
2. хозяйственными
3. канцелярскими
4. ювелирными
Что стало причиной второй ссылки М.Ю. Лермонтова на Кавказ?
1.публикация стихотворения "Смерть поэта"
2.дуэль с сыном французского посла
3.участие в восстании декабристов
4.публикация поэмы "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
В каком году была написана поэма М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"?
1. 1837
2. 1848
3. 1856
4. 1873
1.3)
2.1)
3.1)
4.2)
5.4)
6.1)
7.1)
8.2)
9.1)
2. "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
1. Верно
2. Верно
3. Неверно
4. Иван Грозный
5. Малюты Скуратова
6. ювелирными
7. участие в восстании декабристов
8. 1848