Нужно раскрыть существующую проблематику и изменения, к которым приведет предлагаемое решение, для следующих ситуаций.
Презентация для руководителя
В офисе было два принтера, но месяц назад один из них сломался. Его ремонтируют, но сроков окончания ремонта не говорят. А в офисе тем временем сотрудники каждый день стоят в очереди, чтобы распечатать необходимые документы. Нужно предложить руководителю установить новый принтер, а не дожидаться ремонта старого.
Проблема:
Что изменится:
Презентация для подчиненных
Все сотрудники со следующего месяца должны отчитываться о своей работы в сервисах для планирования и управления задачами. Нужно убедить подчиненных в том, что такие программы помогут не только руководству, но и самой команде следить за тем, что происходит в коллективе, и не задерживать задачи.
Проблема:
Что изменится:
Презентация для коллег, не находящихся в подчинении (можно выбрать одну ситуацию из двух)
Вариант 1
Соседний отдел расформировали, и часть людей перевели к вам, так как у вашего отдела задач стало гораздо больше. А вот новый кабинет не дали. Получается, соседний отдел, состоящий из пяти человек, сидит в большом офисе, а ваш отдел, в котором теперь 11 человек, ютится в комнате на пятерых. Ремонт в совершенно новом большом кабинете обещают только в конце весны. Вам нужно убедить коллег из соседнего отдела поменяться офисами хотя бы до окончания ремонта. Руководитель попросил отделы принять решение самостоятельно.
Проблема:
Что изменится:
Вариант 2
У вас с коллегами из разных департаментов есть пересекающиеся задачи, но традиционно сотрудники выполняют только те задачи, которые относятся к их отделу, и проект прыгает между отделами из-за двухминутных подсчетов. Много времени отнимают переговоры, переписка и ожидание. Вы предлагаете коллегам регулярно проводить образовательные вебинары, в которых будете рассказывать о задачах друг друга – это позволит выполнять простейшие задачи сотрудникам из любых отделов. Вебинары будут проходить раз в два месяца от каждого отдела, они потребуют подготовки речи и презентации. Кроме того, в вашем отделе есть человек, который хорошо разбирается в таблицах – его знания наверняка будут полезны коллегам.
Проблема:
Что изменится:
Проблема в менеджменте. Или уволить директора по персоналу или бегите с такой галеры. Тогда не будут у вас возникать эти проблемы.
Я воочию видел все это! Уволилось 3/4 персонала завода от таких заморочек у пришлых московских менеджеров. Вместо реальной работы, они создают друг другу проблемы, назначенные директора неспособны решить стоящие перед ними задачи.