Цитатная характеристика Тараса Бульбы как воина

Адольф Сальнов Ученик (107), на голосовании 9 месяцев назад
Напишите цитаты Тараса Бульбы которые характеризуют его как воина
Голосование за лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47777) 10 месяцев назад
Тарас - опытный и умелый полковник. Он всю свою жизнь провел в походах и боях: "...покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества..." (мало жил дома с женой) "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..." "...Тарас Бульба. Все давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к врагам..." "...Тарас полковник, – дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!.."

Тарас – прямой, грубый мужчина:
"...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..." "...Здесь Бульба пригнал в строку такое слово, которое даже не употребляется в печати..."

Он является вспыльчивым, запальчивым человеком: "...Тарас вовсе не гнался за ним, размыслив, что неразумно вымещать запальчивость на первом подвернувшемся..." Тарас Бульба – доблестный, храбрый казак, по мнению его товарищей: "...Тарасу Бульбе. Нет из нас никого, равного ему в доблести..."
Любопытно, что его коня зовут Чертом. Эта кличка как бы подчеркивает грозную натуру самого Тараса: "...Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся..." "...у него конь быстрее моего Черта...
Тарас непреклонен и непоколебим, "крепкий как дуб": "...тот прежний, непреклонный, неколебимый, крепкий как дуб..." Он свиреп и беспощаден по отношению к врагам: "Даже самим козакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость. Только огонь да виселицу определяла седая голова его, и совет его в войсковом совете дышал только одним истреблением..." "... «Ничего не жалейте!» – повторял только Тарас..."
Тарас Бульба – мстительный человек: "«Постой же ты, чертов кулак! – сказал Бульба про себя, – ты у меня будешь знать!» И положил тут же отмстить кошевому..." Жестокий Тарас Бульба не жалеет даже собственных детей. Он лишает жизни своего сына Андрия, когда тот предает казаков и переходит на сторону поляков: "Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп..."
После этого сам Тарас погибает от рук поляков: "...И присудили, с гетьманского разрешенья, сжечь его живого в виду всех..."
ᛗᗩᚱᛏᛁsᚻᗩ Гуру (2638) 10 месяцев назад
Тарас – воин
Опытный воин провел в сражениях большую часть своей жизни. Казак редко был рядом с женой:
«Она видела мужа в год два-три дня…».
Затем как все женщины оставалась одна, жила только вестями о муже:
«…несколько лет о нем не бывало слуху…».
Сильный характер позволял Тарасу быть всегда впереди:
опыт и знания военного дела;
ненависть к любым врагам страны;
умение быть отличным стратегом;
уважение товарищей к нему и его к ним.
Запорожцу нет равных в доблести и стремлении победить. Бульба свиреп и беспощаден. Даже сына отец лишает жизни, он становится для него врагом, когда предает казачество и Отчизну. Жутко читать страницы гибели герои. Его сжигают на костре, а он как будто не замечает огня, смотрит вдаль, где спасаются друзья-запорожцы.
Тарас - опытный и умелый полковник. Он всю свою жизнь провел в походах и боях: "...покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества..." (мало жил дома с женой) "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..." "...Тарас Бульба. Все давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к врагам..." "...Тарас полковник, – дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!.."
Тарас Бульба - православный христианин. Он защищает православную веру от поляков, татар и других народов: "...Теперь, по обычаю христианскому, нужно перед дорогою всем присесть..." "...он считал себя законным защитником православия... ...бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства..."
Тарас Бульба не любит сидеть без дела: "...Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу!.."Ему не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он..."
У него сильный характер: "...Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы..." Он упрямый человек: "...необходимостью этого была одна упрямая воля..." "...Бульба был упрям страшно..."
Тарас – прямой, грубый мужчина: "...Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава..."
Он является неугомонным, живым человеком: "...Вечно неугомонный..."
Он является вспыльчивым, запальчивым человеком: "...Тарас вовсе не гнался за ним, размыслив, что неразумно вымещать запальчивость на первом подвернувшемся..." Тарас Бульба – доблестный, храбрый казак, по мнению его товарищей: "...Тарасу Бульбе. Нет из нас никого, равного ему в доблести..."
Любопытно, что его коня зовут Чертом. Эта кличка подчеркивает грозную натуру самого Тараса: "...Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся..."
Он свиреп и беспощаден по отношению к врагам: "Даже самим козакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость. Только огонь да виселицу определяла седая голова его, и совет его в войсковом совете дышал только одним истреблением..."
Тарас Бульба – мстительный человек: "«Постой же ты, чертов кулак! – сказал Бульба про себя, – ты у меня будешь знать!» И положил тут же отмстить кошевому..." Жестокий Тарас Бульба не жалеет даже собственных детей. Он лишает жизни своего сына Андрия, когда тот предает казаков и переходит на сторону поляков: "Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп..."