Голосование за лучший ответ
Павел Котов
11 месяцев назад
вам надо найти того кто на ваш взгляд хорошо варит.
и учиться у него. за всю жизнь знал только 3 человек кто
умел варить. на мой взгляд.
кстати если есть возможность. купите гейзерную кофеварку.
там сам процесс проще. и вкусно. и не так сложно.
Ёрш
11 месяцев назад
Отожгли )))
Покупаете кофе в зернах
Засыпаете в кофемолку, перемалываете по своему вкусу
В Вашу красивую медную турку наливаете воды, объемом на вашу чашку кофе, или на двоих
Кладете размолотый кофе, обычно 1 ч л на чашку, а вообще - по вкусу
Ставите на огонь, варите. Как настанет момент закипания - снимаете с огня и разливаете по чашкам
Если готовите на природе - можно на открытый огонь поместить металлический поднос с песком, и сверху поставить турку, и так нагревать на песке
Таха
11 месяцев назад
до слез. плакаю. и не понятно, кого больше жалко. не то чурку, не то того, кто в чурке будет кофе варить. ))
простите, но варить кофе я не умею. )
Алексей Воробьев
10 месяцев назад
Вообще правильное название "джезва" она же кофеварка. Способов заваривания там много. Рассмотрим классический рецепт кофе по-турецки:
Приготовление достаточно простое:
В джезву засыпаем молотый кофе и ставим на самый медленный огонь, чтобы емкость прогрелась.
Буквально через минуту заливаем воду.
Ждем, пока она начнет закипать, периодически размешивая содержимое ложкой. При этом она не должна царапать стенки и дно турки.
При первом закипании начнет собираться пенка. Оставляем ее на месте и снимаем джезву с огня. Даем напитку постоять несколько минут, чтобы пенка опустилась. Затем ставим джезу греться повторно. Процесс должен повториться трижды.
Чашки ополаскиваем кипятком, чтобы они нагрелись.
Разливаем напиток, предварительно собрав пенку ложкой, и укладываем ее на поверхность кофе.
На заметку. Если предпочитаете сладкий напиток, то в него можно добавить сахар. Кристаллы засыпают в джезу вместе с молотыми зернами. Размешивать сахар в уже сваренном кофе считается дурным вкусом.
В Османской империи изначально был способ заваривания кофе настаиванием, а не варкой...