Законно ли правило в шахматах "если поднял фигуру то ходи"?

ФермаКактусов Высший разум (222190), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 1 год назад
в детских компаниях может ;-)) Как и взятие шашки "за фук" т.е. типа прозевал что мог побить чужую и не побил.
Бред это всё - Взялся хоти и т.п. Просто в порядочных компаниях такого не принято и всё навроде игры по понятиям, а взялся и не сходил якобы западло.
По правилам ход считается сделаным когда ты надавил кнопку т.е. остановил часы, а до того пока идет твое время можешь делать всё что хочешь.
Василий Валериевич МурашовГений (64695) 1 год назад
Статья 4: ВЫПОЛНЕНИЕ ХОДОВ
4.1. Каж. ход должен делаться только одной рукой.
4.2. При своем ходе игрок может поправить одну или более фигур на их полях,при условии, что он сначала заявит о своем намерении (напр., сказав "j'adoube" или “поправляю”).
4.3. В других случаях,кроме приведенных в Ст. 4.2, если игр. при своем ходе намеренно касается на ..
(а) одной или более своих фигур,он должен или сделать ход первой тронутой фигурой, если такой ход возможен,или
(b) одной или более фигур партнера, он должен первой взять первую тронутую фигуру партнера, взятие кот. возможно.
(с) одной фигуры каждого цвета, он должен взять фигуру партнера своей фигурой или...
Если нельзя установить, какая фигура была тронута первой, считается, что это фигура игрока, за кот. очередь хода, а не его партнера.
4.4. (а) Если игрок намеренно касается своего короля и ладьи он должен рокировать в сторону этой ладьи, если такой ход возможен.

(b) Если игрок намеренно касается ладьи, а затем короля, но рокировка невозможна, то к ситуации должна быть применена Статья 4.3(а).

(с) Если игрок, намеревающийся рокировать, касается короля или короля и ладьи одновременно, но рокировка в эту сторону невозможна, игрок должен сделать ход королем, включая рокировку в другую сторону. Если король не имеет ходов, игрок может сделать любой возможный ход.

(d) Если игрок превращает пешку в фигуру, то выбор фигуры считается сделанным, когда фигура коснулась поля превращения.

4.5 Если ни одна из тронутых фигур не может пойти или быть взятой, игрок может сделать любой возможный ход.
Остальные ответы
Энди Таккер Оракул (82349) 1 год назад
Нет. За это правило ратуют не умеющие играть.
Александр Слойкин Просветленный (40392) 1 год назад
Правило такое взялся за фигуру,,,,,ходи ей
Niemand Искусственный Интеллект (211435) 1 год назад
ЧувачЁк, у тебе логикой што-то не в порядке... Как правила могут быть незаконными? )
Только не "поднял фигуру", а дотронулся до нее.
По-простому это правило звучит: "Пощупал - женись"
ФермаКактусовВысший разум (222190) 1 год назад
Мне кажется это правло не справежливым
Niemand Искусственный Интеллект (211435) ФермаКактусов, Твои проблемы