Что будет если выпить просроченную заварку ферментированного иван чая?
Вопрос может показаться глупым, нотдля меня важен.
Выпил на ночь завареный ферментированный иван чай (1 чашку) срок годгости был до декабря 2022. Заварил вместе с ромашкой и мелиссой. Проснулся посреди ночи от недомогания и сильного сушняка.
Кто знает, может ли это быть от просроченного иван чая?
Скорее всего недомогание не из-за иван-чая.
Любые травы - это органика. При длительном хранении часть из веществ распадается (окисляется воздухом). При этом могут образовываться и вредные для человека вещества, но их слишком мало, так что заметного эффекта быть не должно.
Обычно просроченные травы просто теряют часть вкуса и активных веществ, по сути превращаясь в безвкусную траву (бумагу - целлюлоза более стойкая, она и остаётся).
Сушняк означает выведение воды из организма (пот или моча). Ромашка - мочегонное. Мелисса - мочегонное. Иван-чай - мягкое мочегонное.
Будет охота на гномиков
Ощутишь себя викингом
Нет конечно, если только он у вас не в заваренном состоянии был длительное время
По общему правилу, употребление просроченных продуктов может вызвать различные проблемы со здоровьем, такие как отравление, инфекции и т.д.
В вашем случае, симптомы недомогания и сухости во рту могут быть вызваны употреблением просроченной заварки иван-чая. Возможно, что чай немного портился во время хранения и вызвал негативную реакцию вашего организма.
В любом случае, если симптомы не проходят или усиливаются, рекомендуется обратиться к врачу для консультации и получения медицинской помощи.