Можно ли включать/выключать отдельные порты usb

У меня есть гирлянда и подключена она по юсб в ПК, могу ли я написать прогу и включать отключать порт по времени, если да то как?

Да, можно включать/выключать отдельные порты USB. Для этого можно использовать диспетчер устройств Windows или сторонние программы.

Чтобы включить/выключить порт USB с помощью диспетчера устройств, выполните следующие действия:

1. Откройте диспетчер устройств.
2. Разверните раздел **Контроллеры универсальной последовательной шины USB**.
3. Найдите порт USB, который вы хотите включить/выключить.
4. Щелкните правой кнопкой мыши по порту и выберите **Свойства**.
5. Перейдите на вкладку **Управление питанием**.
6. Установите флажок **Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии**, чтобы отключить порт, или снимите флажок, чтобы включить порт.

Чтобы включить/выключить порт USB с помощью сторонней программы, вы можете использовать, например, программу **USB Deview**. Эта программа позволяет управлять всеми портами USB на вашем компьютере.

Чтобы включить/выключить порт USB с помощью программы USB Deview, выполните следующие действия:

1. Запустите программу USB Deview.
2. Найдите порт USB, который вы хотите включить/выключить.
3. Дважды щелкните по порту.
4. В разделе **Состояние питания** установите флажок **Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии**, чтобы отключить порт, или снимите флажок, чтобы включить порт.

Чтобы написать программу, которая включает/выключает порт USB по времени, вам необходимо использовать API Windows для работы с портами USB. Для этого вы можете использовать, например, класс **USBController** из библиотеки ** System.IO .Ports**.

Вот пример программы, которая включает порт USB по времени:

```c#
using System;
using System.IO .Ports;

namespace USBController
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
// Подключаемся к порту USB
USBController controller = new USBController("COM1");

// Устаналиваем таймер
Timer timer = new Timer(1000);
timer.Interval = 3000;
timer.Elapsed += delegate {
// Включаем порт
controller.Open ();
};

// Запускаем таймер
timer.Start();

// Ждём завершения программы
Console.ReadKey();

// Закрываем порт
controller.Close();
}
```

Эта программа подключается к порту USB с именем "COM1" и устанавливает таймер на 3 секунды. По истечении таймера программа включает порт USB.

Чтобы отключить порт USB по времени, необходимо изменить код программы следующим образом:

```c#
// Устаналиваем таймер
Timer timer = new Timer(1000);
timer.Interval = 3000;
timer.Elapsed += delegate {
// Отключаем порт
controller.Close();
};
```

Теперь программа будет отключать порт USB по истечении таймера.

да можно написать прогу но там надо разобраться с драйверами и командой управления юсб

Купите такой.
Цена такого 500 руб.

нет, это так не работает
купи умные реле (или тупые механические таймеры) и зарядки