Элементы композиции главы «Княжна Мэри» (завязка, кульминация, развязка)
элементы композиции главы «Княжна Мэри» (завязка, кульминация, развязка)
СРОЧНО ! УМОЛЯЮ!
Экспозиция главы"Княжна Мери" – приезд Печорина в Пятигорск, и утренний выход в город.
Завязка сюжета начинается со встречи с Грушницким, который представляет Печорину княгиню и княжну Лиговских.
События начинают развиваться с момента, когда Печорин защищает княжну Мери от пьяного капитана. Капитан озлился на Печорина и решает отомстить ему, но отомстить руками Грушницкого. Интриги,провакация Грушницкого.
Дуэль, болезнь Мери и признание Веры мужу — кульминация повести.
Развязка тоже наполнена драматизма. Вера уезжает, а Печорин загоняет коня, пытаясь догнать её.
Княгиня Лиговская предлагает Печорину жениться на его дочери, в чем он отказывает, и признается Мери, что никогда не любил её.
Хронологически эта глава занимает 2-е место в романе и является отдельной повестью с оконченным сюжетом, поэтому "Княжну Мери" следует считать центральной, кульминационной, т.к. именно в этой главе наиболее глубоко показан внутренний мир Печорина, его мировоззрение. Начало и финал главы представляют собой прибытие Печорина в Пятигорск и его отбытие из Кисловодска, что говорит о кольцевой композиции.
ЗАВЯЗКА: встреча Печорина с Грушницким, который рассказывает о семействе Лиговских.
РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ: соблазнение Печориным княжны Мери, встречи с Верой, постепенное зарождение внешней вражды Печорина и Грушницкого.
КУЛЬМИНАЦИЯ: признание Печорина княжне Мери в том, что он её не любит; дуэль Печорина и Грушницкого; отъезд Веры.
РАЗВЯЗКА: попытка Печорина догнать Веру и прощальное объяснение с княжной Мери.
Главным сюжетным стержнем в главе является внутренний конфликт героев. Сам сюжет не так сильно важен, как внутренний мир Печорина, который имеет противоречивый характер: с одной стороны, он обладает большой внутренней силой, знанием человеческой души, её психологии. Но с другой стороны, в попытках найти себя в различных приключениях он ломает судьбы окружающих людей, признаваясь в том, что не знает, зачем он и для чего действует так, а не иначе. Постоянно находясь внутри "водяного общества", он чувствует своё одиночество: "Я как матрос, рождённый и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится...".
Источник: М.Ю.Лермонтов. Княжна Мери.
Подробнее: https://otvet.mail.ru/question/226732435