Практическая работа "Характеристика реки" Река Печора Помогите пожалуйстаа😭😭

  1. ГП(географическое положение)

  2. Принадлежность к бассейну океана

  3. Исток

  4. Устье

  5. Преимущественное направление течения

  6. Правые и левые притоки

  7. Характер течение

  8. Тип питания

  9. Вычислите падение и уклон реки

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: высота истока-675м, высота устья-0м, длина-1809мкм

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. Бассейн Атлантического. океана.

  2. Река Печора берет начало на склонах одного из хребтов Уральских гор – Поясового камня, называемым также Серебряным поясом, на территории республики Коми. Исток реки Печора расположен на высоте 670 м над уровнем моря. Истоком Печоры является небольшой родник на горе Печер-Я-Тальях-Сяхль («Гора, родившая Печору», в пер. с языка манси). Сперва Печора течет в основном на юго-запад.

  3. Река Печора берет свое начало в горах Северного Урала (часть Уральского хребта). Устье реки — это Печорская губа (крупный залив Печорского моря, которое является частью Баренцева моря). На всем своем протяжении Печора течет преимущественно на юго-запад.

  4. Направление течения Печоры неоднократно меняется. В верховье она течет на запад, потом отклоняется к юго-западу. После впадения р. Волосницы Печора поворачивает на север. Сохраняя в дальнейшем это общее направление, Печора образует два крупных колена - на 698 и 432 км от устья, поворачивая на юго-запад, а затем - прямо на запад.

  5. Основные притоки — Унья, Северная Мылва, Велью, Лемью, Кожва, Лыжа, Ижма, Нерица, Пижма, Цильма, Сула, Боровая (левые); Илыч, Подчерье, Щугор, Уса, Лая, Ёрса, Созьва, Шапкина, Куя (правые). Питание смешанное, с преобладанием снегового.

  6. От истока до устья реки Уньи, Печора имеет горный характер. У посёлка Якши (после впадения реки Волостница) поворачивает на север и течёт по Печорской низменности до Усть-Усы. После устья реки Усы поворачивает на запад, образуя широкое колено с двумя большими излучинами. Ширина русла здесь достигает 2 км, в долине появляются обширные пойменные луга

  7. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье начинается в конце апреля — начале мая, максимум — в середине мая в среднем течении и низовьях вплоть до первых чисел июня. Летом и зимой — межень. Летняя межень — с середины июля по август, часто прерывается дождевыми паводками. Среднегодовой расход воды — в устье 4100 м³/с. Замерзает в конце октября; вскрытие происходит с верховьев и сопровождается заторами льда.

  8. Падение реки Печора: 675 м.

  9. Уклон реки Печора: 675 м:1809 км = 0,37 м/км

"У Печоры у реки
Где живут оленеводы
И рыбачат рыбаки."

Республика Коми.
Северный Ледовитый океан.
Равнинная река.

Это литература, не?