Технологическая схема возделывания озимого рапса

яша аркаша Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Пресса Россельхозцентр Мастер (1125) 11 месяцев назад
Рапс — светолюбивое растение, он плохо переносит затемнение и загущение. Рапс — холодостойкое растение. Зимой рапс нормально переносит морозы до −15 °С без снежного покрова, а при его наличии хотя бы 5 см до — 22–25 °С. Не требователен к почве. Из питательных элементов наиболее важны азот, фосфор, калий, магний, бор, марганец, молибден, медь, цинк и кобальт.
Посевы рапса нельзя размещать после крестоцветных культур (рапс, сурепица, капуста, редька, горчица и т. п.), свёклы и подсолнечника ранее, чем через 4 года из-за накопления общих вредителей и болезней. Сам рапс является отличным предшественником для многих культур: он способствует улучшению структуры почвы, корневая система рыхлит почву на большую глубину, усваивает нитраты, повышает продуктивность севооборота в целом. Озимый рапс является фитосанитаром, уничтожающим корневые гнили в почве. Зеленая масса озимого рапса долгое время затеняет почву, угнетая тем самым сорняки. При возделывании зерновых после рапса гарантирована прибавка урожайности без дополнительных затрат. Начинают сев за 95–110 дней до наступления морозного периода (примерно за 2–3 недели до посева озимой пшеницы). За это время растение должно хорошо развиться. Оптимальное развитие растения осенью, это 5–8 настоящих листьев, диаметр корневой шейки от 7 до 10 мм, а центральный побег при этом не должен тронуться в рост, и иметь длину не более 2 см.
Источник: Ставропольский филиал Россельхозцентра.