Река Кальчик, расположенная в Украине, является правым притоком реки Кальмиус и исторически известна как Калка. Она протекает через Донецкую и Запорожскую области Украины и впадает в Кальмиус около города Мариуполя.
К сожалению, информация о числе и названиях притоков Кальчика, а также подробное описание её изменений летом и зимой, не была найдена в доступных источниках. Однако известно, что река использовалась в сельскохозяйственных нуждах, особенно в случае её притока, Малого Кальчика.
Исторически река Кальчик знаменита тем, что на её берегах происходили важные исторические события, включая битву на Калке в 1223 году между Монгольской империей и Киевской Русью, а также решающую битву на Калке в 1381 году между Мамаем и Тохтамышем, которая завершила "Великие смуты" (1359–1381 гг.), войну за престолонаследие в Золотой Орде.
К сожалению, информация о местной фауне и флоре реки Кальчик, а также о влиянии человеческой деятельности на неё и мерах по её охране, также не была обнаружена в доступных источниках.
Источники:
- [Википедия о реке Кальчик](
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кальчик_(река) )
- [Википедия о Малом Кальчике](
https://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_Кальчик )