Как определить, суннит ты или шиит? Если достаточно просто произнести шахаду для принятия ислама, то как узнать ?
Очень хочется узнать
Сунниты не признают непогрешимость людей и считают, что все люди (кроме пророков) имеют грехи. Шииты верят, что имамы непогрешимы во всех делах, актах, принципах и вере; двенадцать шиитских имамов превосходят в степени всех исламских пророков кроме пророка Мухаммеда.
По исповеди
А как ты поймёшь что ты в той или иной секте и какая правильно единственная....
Хадис о семидесяти трех течениях
Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».
В Спб есть соборная мечеть-подарок эмира Бухарского. Доминанта Петроградской стороны. Сходи.
В сортах ислама не разбираюсь. И те и другие воинственны, одни за Бога убьют мать родную, другие Бога за мать. А если Бога нет - то иди пойми в чем они так потерялись