Решение задачи по интелллектуальным правам

Карина Исмаилова Ученик (238), на голосовании 10 месяцев назад
Помогите решить задачу указывая статьи Зосимов работал инженером на заводе и участвовал в разработке изобретения, которое защищено патентом. Изобретение заключалось в создании принципиально нового способа перемотки вышедших из строя электрических двигателей, который существенно сокращает затраты и время на ремонт. Зарегистрировав изобретение, завод стал единственным патентообладателем. Зосимов обратился в суд с иском, в котором просил признать его соавтором изобретения и обязать завод заключить с ним договор на выплату авторского вознаграждения Представитель завода пояснил, что Зосимов привлекался к работе над изобретением в качестве консультанта по вопросам типов обмотки но, собственно, работа над устройством в его обязанности не входила. Кроме того, после получения патента изобретение в производственной деятельности ни разу не использовалось и это можно подтвердить документально.н! •Что такое презумпция авторства? Может ли Зосимов считаться соавтором изобретения? Если может, то должен ли завод в сложившейся ситуации выплачивать ему авторское вознаграждение?
Голосование за лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273324) 11 месяцев назад
  • презумпция авторства - кто указан автором, тот таковым и считается, пока не доказано обратное (ст 1257 ГК ."...Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом ...считается его автором, если не доказано иное..").
  • не может (ст 1227 "...Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. ..")