Top.Mail.Ru
Ответы

От чего зависит цветопередача объектива?

Сделал недавно сравнительный тест 5х объективов (изначально хотел сравнить резкость).
Гелиос 44-3 МС (БелОМО)
Индустар 61Л/З (ЛЗОС)
EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS ll (Canon)
EF 40mm f2.8 STM (Canon)
EF 50mm f1.8 ll (Canon)

Снял просто вид из окна в обычный хмурый день. Дороги, голые деревья, грязь, дома, световые вывески и стройка вдалеке. Ничего интересного.
Много серости и оттенков "грязного" .

Поставил полностью ручные настройки всего и вся, в т.ч. автокоррекцию яркости отключил.

Результаты следующие:
объективы Гелиос и Индустар дали больше желтизны, кит 18-55 был средненьким сереньким,
50мм - чуть более фиолетовый оттенок, 40мм STM вообще явный фиолетовый оттенок.

Что влияет на это? Материал оптических стекол, или комбинация цветов просветления?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

от просветления зависит. я тоже такое сравнение когда-то делал, гелиос 44-2 желтил.
ещё интересно сравнить кадры при одинаковых настройках по яркости, у меня при одной и той же диафрагме ЛОМО Т-43 давал более светлые снимки, чем китовый 18-55.
кстати сейчас в интернете порылся, нашёл таблицу светопропускания для разных объективов. У ломо Т-43 для сравнения этот коэффициент 87%, у индустара 80%

Аватар пользователя
Мыслитель

Не совсем корректное сравнение..
Условия должны быть полностью одинаковые
полностью ручной режим
одинаковая экспозиция
Одинаковая экспопара
Одинаковый ( жестко указанный) ББ
Одинаковая точка фокусировки
Саммо собой - одинаковый режим экспозамера
Одинаковая точка съемки
Одинаковая освещенность ( не переменная облачность)
И загвоздочка - одинаковое ФР....

При соблюдении всего этого - можно говорить у цвете

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Без оригиналов фото с камеры пустой разговор.
Да и в целом весьма не актуальный, ибо в цифровой фотографии правильной установкой баланса белого всё компенсируется. А без таковой цвет с любым объективом будет "условный", что в большинстве случаев ничему не мешает.

Аватар пользователя
Оракул

Мне кажется, что это полностью заслуга разработчика - чем качественнее стекло, различные напыления, просветления, сама схема построения светового потока, сложность конструкции.
И опять же, цветопередача не будет идеальной во всех отношениях.
Для теста хорошо бы создать закрытую систему тестирования при которой условия для всех будут идентичными и опять же целесообразность?
Простой пример: два объектива на Никон - 18-55/3,5-5,6 и 17-55/2,8… по цветопередаче это небо и земля.
Но я скажу, что и это не столь значимый фактор. Если фотограф правильно работает с цветом, калибрует оборудование, замеряет баланс белого перед съёмкой, знает возможности оборудования, понимает, как с его помощью получить нужный результат. То и вся эта мышиная возня с вашими тестами - пустые хлопоты. Ну, серединка-на-половинку вы, что-то себе там узнали и дальше чего? Будет 2-3 источника света с разной цветовой температурой и ни то, что ваши тесты не помогут, да и ещё в ро-конверьере придётся повозиться. Так что, фигня это всё - практически бесполезный ментальный онанизм. Все ваши загоны не имеют практической ценности. По крайней мере, я его не вижу.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

в цифровую эпоху важно не общее отклонение цвета, а линейность характеристики. И тест у Вас все-таки не совсем корректный. Отклонение Вы замерили, то эталона как такового нет. Например, если принять в Вашем исследовании 40мм за эталон, но 50мм несколько желтит, а Г44 желтит существенно. Ну и наоборот. Можно принять за эталон Г44 (что сомнительно, но с точки зрения логики не исключено).

Возвращаясь к 40/2.8 STM - при съемке цветовой мишени под калиброванным светом он дает очень низкое отклонение параметров профиля. Г44 мне как-то пробовать не приходилось в таком ключе. Из личного опыта могу заметить, что Sigma 85 и 135 art незначительно срезают фиолетовый в самом конце спектра из-за чего может казаться, что в пейзаже он желтит. Ну а самый "чистый" объектив, с которым я сталкивался - Schneider-Kreuznach 80/2.8 LS.

P.S. Впрочем, все это интересно в основном в репродукционных съемках, где вся эта оптика скопом не применяется вовсе )))