Химия тест помогите пожалуйсттаааааа
1. Какая электронная конфигурация внешнего энергетического уровня соответствует атому хлора?
1) 2s22p6; 2) 2s22p3; 3) 3s23p5; 4) 2s22p5.
2. Хлор впервые получил
1) А. Авогадро; 2) А.Беккерель; 3) К. Шееле; 4) Г. Кавендиш.
3. отрицательную степень окисления хлор проявляет в соединении
1) HClO; 2) KClO3; 3) HCl; 4) Cl2O7.
4. Хлор при обычных условиях:
1) бесцветный газ с резким удушливым запахом;
2) газ жёлто-зелёного цвета с резким удушливым запахом; 3) жидкость красно-бурого цвета;
4) кристаллы темно-фиолетового цвета.
5. Степень окисления +5 хлор проявляет в соединении:
1) HCl; 2) Cl2; 3) Cl2O7; 4) KClO3.
6. Установите соответствие между химической формулой соединения и степенью окисления хлора в нем.
Формула соединения Степень окисления хлора
А. Cl2O7 1) +1
Б. KClО 2) –1
В. Cl2 3) 0
Г. HClO3 4) +5
5) +7
7. Установите соответствие между схемой реакции и свойством элемента хлор, которое он проявляет в этой реакции. К каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
СХЕМА РЕАКЦИИ
А) NH4Сl + AgNO3 → NH4NO3 + AgСl
Б) C2H4 + Сl2 → C2H4Сl2
В) KOH + Сl2 → KСlO3 + KСl + H2O
СВОЙСТВО ХЛОРА
1) только окислитель
2) только восстановитель
3) и окислитель и восстановитель
4) ни окислитель, ни восстановитель
3) 3s23p5;
2. Хлор впервые получил
3) К. Шееле;
3) HCl;
4. Хлор при обычных условиях:
2) газ жёлто-зелёного цвета с резким удушливым запахом;
4) KClO3.
А. Cl2O7 5) +7
Б. KClО 1) +1
В. Cl2 3) 0
Г. HClO3 4) +5
СХЕМА РЕАКЦИИ
А) NH4Сl + AgNO3 → NH4NO3 + AgСl 4) ни окислитель, ни восстановитель
Б) C2H4 + Сl2 → C2H4Сl2 1) только окислитель
В) KOH + Сl2 → KСlO3 + KСl + H2O 3) и окислитель и восстановитель
2) 3
3) 3
4) 2
5) 4
6) А5 Б1 В3 Г4