Нужна ли грунтовка под алкидную эмаль гф-115, если стены уже ранее покрыты алкидной эмалью?

Стены покрашены алкидной эмалью, сверху была водоэмульсионка, но ее смыли , нужна ли грунтовка для повторного окрашивания стен алкидной эмалью?

Вы наверно перепутали ГФ с ПФ.
Эмаль ПФ-115 допускает 1)нанесение без грунта, 2) без проблем при уверенности в идентичности/совместимости алкидного лака основы прежней краски.
Необходимости зачистить поверхностный окисленный слой старой краски не отменяет.

Смысла нет. Не впитается.

Не обязательно. Если хочешь, можно грунтануть ГФ 021.

Нет, не нужна.
Достаточно пройтись наждачной бумагой Р- 150-180. обеспылить и можно красить.
Но, если шпатлевали небольшие участки, лучше загрунтовать и нанести эмаль на эти участки.

Да, грунтовка необходима для повторного окрашивания стен алкидной эмалью. Грунтовка поможет создать равномерную поверхность и обеспечит лучшую адгезию краски к поверхности стен.