Вы постоянно используете логическое противопоставление ИЛИ, однако в Логике есть ещё логическое И, странно почему Вы им не пользуетесь.
Материя это движение или скорость - но чего? Если свет фундаментален и он не материя.
Материя(вещество) это движение И скорость самого пространства, так как пространство способно искажаться, а также формировать искажением вихревые структуры, имеющие массу, подробности читайте в книгах физика-теоретика Вадим Ловчиков - Научный апокалипсис или теория всего, а так же Вихревая природа всего.