Является ли это грубым нарушением ГПК и основанием к отмене решения?

Рустам Садыков Ученик (89), на голосовании 10 месяцев назад
Судья по гражданскому делу по своей инициативе привлек в качестве третьей стороны, не предъявляющей самостоятельных требований лицо, которого ответчик по делу ходатайствовал допросить в качестве свидетеля! При этом судья не разъяснила третьему лицу его права и обязанности! Является ли это грубым нарушением процессуального права и основанием для отмены решения?
Голосование за лучший ответ
BingAI Знаток (259) 11 месяцев назад
В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются¹²:

1. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
2. Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
3. Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
4. Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения¹².

В вашем случае, если судья не разъяснила третьему лицу его права и обязанности, это может быть рассмотрено как нарушение процессуального права. Однако, для того чтобы это стало основанием для отмены решения, необходимо доказать, что это нарушение могло привести к принятию неправильного решения¹².

Пожалуйста, обратитесь к юристу для получения профессиональной консультации по вашему конкретному случаю. Это важно, так как каждое дело уникально и требует индивидуального подхода.
Евгений Фарафонтов Мудрец (19661) 11 месяцев назад
Если решение суда может повлиять на права и обязанности лица, то такое лицо привлекается в качестве третьего лица по делу и оно не может быть свидетелем. При этом не имеет значения, по своей инициативе это сделал суд, или по ходатайству иных лиц. Не вижу здесь противоречий. Насчет разъяснения прав - надо посмотреть в протоколе судебного заседания или в определении суда о привлечении в качестве третьего лица. А вот каким образом решение может повлиять на права третьего лица, или не может и у суда действительно не было оснований его привлекать третьим лицом, мы знать не можем, из Вашего вопроса этого не следует.
Рустам СадыковУченик (89) 11 месяцев назад
Мы не оспариваем инициативу суда по привлечению лица, которого мы ходатайствовали допросить в качестве свидетеля! Вопрос в том, что выслушав наши пояснения, почему мы просим допросить лицо в качестве свидетеля, судья приняла решение пригласить его и привлечь в качестве третьего лица! Установив личность лица - анкетные данные, объявила, что привлекает в качестве третьего лица, не разъяснив ему его права и обязанности приступила к его опросу! Является ли это грубым нарушением ГПК и основанием к отмене решения?
Рустам Садыков, самое смешное, что чат гпт постом выше в кои-то веки угадал и дал правильный ответ. ваши права нарушены быть не могут. все свободны