Когда появились первые ножницы? Для чего они первоначально служили?

Helen Smarty Мыслитель (5650), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
shove off! Мудрец (15190) 15 лет назад
Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь: овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединенных наподобие пинцета.
Изобретение это, хоть и функционировало, не было особенно удачным (лезвия "овечьих" ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта) , и потому наши прадеды пользовались им только перед "утеплительным шерстяным сезоном", а ноготочки на руках, думается, для удобства просто грызли.

И так бы это безобразие и продолжалось, если бы в Древних Сиракузах не родился математик и механик Архимед. Великий грек сказал: "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! " - и изобрел рычаг.

И только после этого, примерно 1000 лет назад, какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Как показало время такие ножницы оказались более удобными. О них нехитрая детская загадка: "Два кольца, два конца, а посередине гвоздик".

А далее, как всегда, изобретение начало жить своей собственной жизнью: временами усовершенствоваться (превращаясь в рабочие инструменты парикмахеров и лекарей) , а временами становясь предметом роскоши из золота и серебра.
Делали ножницы из стали и железа (стальные лезвия наваривали на железную основу) , серебра, покрывали позолотой, богато украшали. Фантазия мастеров-изготовителей не имела предела - то выходила диковинная птица, клюв которой резал ткань, то колечки для пальцев обвивали виноградные лозы с кистями винограда, то вдруг получались не ножницы, а сказочный дракон, весь в таких замысловатых украшениях, что они мешали пользоваться этим функциональным устройством.

А потом идеальные чопорные англичане изобрели ножницы для идеальных чопорных английских газонов, а потом французы стали разделывать ими тушки гусей (колдуя над своей знаменитой "фруа-гра") и прорезать петельки в "прет-а-порте", а потом немцы придумали гигантские стальные ножницы для помощи при авариях на дорогах (этим приспособлением можно также разбить в машине стекло, открыть заклинившую дверь, обрезать ремни безопасности) .

А потом человек стал мыслить еще более широко и произвел ножницы из специальной керамики, оказавшиеся в три раза прочнее стальных и более износоустойчивыми, а резавшие гораздо тоньше.

А потом придумали ножницы, которые совершенно перестали быть похожи на своего аналога-прародителя и скорее стали напоминать нож от мясорубки (на обыкновенную электродрель насаживается диск с тремя зубьями - можно резать со скоростью 20 метров в минуту резину, толстую кожу, линолеум и пластики) .

А потом изобретатель прорвался "к звездам" и сконструировал самые современные ножницы, вмонтировав их в электронную машину, воспроизводящую на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Скорость раскроя - метр в секунду! Причем при этой операции края ткани обгорают и не распускаются - как бы уже подрублены.

Но вернемся к домашнему хозяйству.

Как же выбрать наиболее качественные ножницы?

Прежде всего (так как принцип работы ножниц основан на том, что два плоских лезвия сильно натягивают между собою ткань и потом разрывают ее на две ровные половинки) обратите внимание на то, чтобы между лезвиями не было зазора и просвета. Сами лезвия должны быть обязательно из нержавеющей закаленной стали - в этом случае они прослужат вам долго. В некоторых моделях в конструкции установлена пружинка, приводящая ножницы в исходное положение, что заметно облегчает и ускоряет процесс раскройки.

Второе, что вы обязательно должны "отследить" при совершении покупки, - это винт, скрепляющий две части механизма. Если лезвия ножниц будут просто склепаны друг с другом, вы лишитесь возможности "подвинтить" разболтавшееся крепление.

Третья важная деталь - это рукоятка...
ВалерийГуру (2578) 15 лет назад
ну Вы настрочили
Остальные ответы
ОЛЯ Знаток (313) 15 лет назад
чтобы резать) )
а вообще давно, даж в древнем египте маникюрные били, а обычние и то раньше...
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Когда именно были изобретены ножницы, сказать трудно, но самые ранние экземпляры относятся к IV веку до н. э. До этого все - от овцеводов до цирюльников - обходились парой ножей. Такие ножи, часто изображавшиеся на надгробиях античных брадобреев, продержались много веков уже после вхождения в обиход ножниц - видимо, сказался консерватизм профессии. Первые ножницы появились в Китае, а вскоре и в Средиземноморье. Были ли они заимствованы у китайцев или изобретены независимо? Вопрос столь же неразрешимый, как и в случаях пороха, денег, паруса и многого другого. Археологи находят ножницы в слоях раскопок со II века до н. э. Географический разброс огромен - от Египта до Англии. Сфера применения: хирургия, суконное производство, маникюр.
Одновременно с Римом ножницы появляются у германских племен. Удивительно, что древние имели обыкновение класть их в могилу с покойником. В погребениях (причем по преимуществу мужских!) , принадлежащих не только пастухам, но и воинам, не только врачам, но и аристократам, встречаются большие и миниатюрные, бронзовые, серебряные и инкрустированные экземпляры. Зачем они нужны были умершему? Чтобы состригать волосы врагам, которые будут побеждены им в каких-то потусторонних сражениях? Допустим, у германцев такой обычай имелся и вполне мог быть перенесен и в мир загробный - но у римлян-то ничего подобного не водилось! Ножницы находят даже в могилах детей. Загадка, у которой пока нет ответа.
Теперь пора сказать главное: ножницы, о которых шла речь до сих пор, строились на ином принципе, чем те, что известны нам сегодня. Это не были два перекрещенных лезвия с закруглениями для пальцев и с шарниром посередине. Древние ножницы представляли собой два параллельных пружинящих лезвия, соединенных на одном конце полукружием или омегаобразным закруглением. Стригли не нажатием большого и указательного пальцев, а усилием низа ладони с одной стороны - и четырех пальцев с другой. Подобный инструмент просуществовал вплоть до Нового времени (он изображен на миниатюре из Утрехтской Псалтыри IX века) . А для стрижки овец иногда и в наши дни используют такие ножницы.
Источник: Два конца, два кольца, гвоздик.