Биология 5 класс Срочно помогите пожалуйста дайте полные ответы
Задание 1 (42 балла).
Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии
1. Используя рисунок, опишите, какие изменения происходят в растительной клетке по мере того, как она растёт и развивается.
biol 5 13 3.png
Рис. 1
2. Цитоплазма в живых клетках постоянно движется, это явление называют циклозом. Его можно наблюдать, например, в клетках листа водного растения валлиснерии. Под микроскопом хорошо видно, как хлоропласты медленно перемещаются вдоль клеточной стенки в одном направлении. Каково значение циклоза для жизнедеятельности клетки?
1.jpg
Рис. 2. Валлиснерия
2.jpg
Рис. 3. Циклоз в клетке
У клетки происходит рост зародыша, который вскоре будет плодиться. В вакуолях становится больше сока, для роста клетки и развития.\
Благодаря циклозу происходит перемещение питательных веществ, метаболитов, генетической информации и органелл внутри клетки. Растительные клетки гораздо больше животных, поэтому циклоз в них особенно интесивен и помогает быстро распределять мельчайшие частицы по всей клетке. Животные клетки достаточно малы и, наряду с циклозом, могут полагаться на диффузию при перемещении веществ.