Почему помидоры сильно дороже чем лук, морковь, картофель, капуста? С чем это связано?

Ямо Ди Мастер (1455), на голосовании 10 месяцев назад
Это может быть связано с тем что помидоры очень сложно выращивать?
Голосование за лучший ответ
нелезь Оракул (72387) 11 месяцев назад
с стоимостью выращивания
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (149408) 11 месяцев назад
Энергозатраты помидоры без тепла и света не растут
Кузяка Искусственный Интеллект (226070) 11 месяцев назад
Хранить и транспортировать их сложнее.
Dmitry V Гуру (3099) 11 месяцев назад
Помидоры это сезонный продукт, сейчас у них ни запаха, ни вкуса, а выращивание в теплицах затратно
Иван Романов Просветленный (27541) 11 месяцев назад
Томаты растут в теплице, им нужен уход, вот и дороже чем корнеплоды и луковицы.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223585) 11 месяцев назад
Скорее всего это связано с транспортировкой и хранением. Насколько я понимаю, их везут или с ближнего зарубежья, или с Краснодарского края.
Ирина Иванова Гуру (3276) 11 месяцев назад
Посадочный материал ,это во первых,выращивают гибриды,настоящие гибридные семена очень дороги.Во.вторыз ,газ,электричество для отопления и освещения теплиц,,в третьих все они.сейчас.оборудованы компьютерами для регулирования всех систем,это тоже не копейки,в четвёртых оплата труда сотрудников.Ну.и логистика,да плюс наценка в магазине.Вот.и свежий помидор к новому году.
Софи Радивил Мудрец (14332) 11 месяцев назад
К вышесказанному могу добавить, что все эти дешевые овощи хорошо хранятся, их выращивают раз в год в большом объеме, они приспособлены к нашим условиям. Помидоры же растут в теплицах, боятся холодного тумана, нужна влажность и прочиий уход
Ямо ДиМастер (1455) 11 месяцев назад
А к каким овощам нужен наименьший уход? На сколько понимаю это лук?
Софи Радивил Мудрец (14332) Ямо Ди, точно нельзя сказать, фермерский уход и агропромышленный отличается. С точки зрения дачника это скорее свекла и морковь. Лук нужно чаще полоть и не проморгать чтобы он не пустил стрелки
Андрей Л. Мудрец (13093) 11 месяцев назад
А бананы и мандарины дешевле огурцов )))ахах)))
Пресса Россельхозцентр Мастер (1125) 11 месяцев назад
Корнеплоды (морковь, картофель, свекла) выращиваются в условиях открытого грунта в сезон долгого светового дня и природных осадков. А томаты и огурцы с осени до весны выращивают в теплицах, что влечет расходы на искусственное освещение и системы полива. От посева огурцов в грунт до первого урожая проходит 45-50 дней, у томатов этот срок свыше 100 дней (за исключением ультра-скороспелых сортов). Отсюда и разница в цене. К тому же технология выращивания томатов сама по себе более трудоемкая, они больше внимания к себе требуют. Поэтому и себестоимость, и цена в торговле не могут быть одинаковыми у разных овощных культур.