Ryzen 5700x или 7700
7700 мощнее, но ам5 сильно дороже и не очень стабильный + большие тайминги и цена у ддр5. Стоит ли переплачивать?
7500f?
Если честно- я не вижу смысла в Райзенах. Я обладаю 2700х, 13700К, и тестит 7900Х.
Причина по которой стоит брать 7700- это АМ5 и ддр5. Это база на будущее 5700- это АМ4 и ДДР4. Но я работаю в САПР и потому Интелы там- самое лучшее. Всякие АМД не в тему. Если это не работа а игры, то для них Райзены конечно лучше. Если нет нужды в работе и заделе на будущее то конечно и 5700х сойдет но только для игр.
7700 естественно производительнее и кстати холодный в стоке, мне этот камень понравился, для 3D тесты в сравнение с 5800х,который производительнее, чем 5700х в ваших задачах можете посмотреть ниже, в премьере разница будет поменьше, с учетом запаса на будущее естественно ам5 в приоритете,в рамках ам4 сокета это только условный 5950х ,который смысла к тому времени брать уже не будет,но в блендере,короне он будет шустрее чем даже 7700х, в монтаже наоборот,опять же,если не используете средства видеокарты,что вряд ли

Монтаж и вопросы про платформы тут не могут использоваться. Я более чем уверен, что 8 ядерника тебе будет много, ладно ещё 3д графика, но банальный монтаж
Бери 7500f. Он даже в многопотоке не уступит 5700x