Задача по конституционному праву

Максим Петров Ученик (113), на голосовании 3 месяца назад
25 членов совета старейшин при губернаторе области получили направления наблюдателей на выборах высшего должностного лица региона. Действующий губернатор решил принять участие в выборах в качестве кандидата. Его основной соперник, узнав о решении зарегистрированного кандидата, обжаловал его, сославшись на нормы ФЗ-67. По его мнению, члены совета старейшин не могут являться наблюдателями, поскольку они находятся в непосредственном подчинении высшего должностного лица (п. 4. Ст. 30). Вышестоящая избирательная комиссия аннулировала направления наблюдателей – членов совета старейшин. Однако действующий губернатор в качестве зарегистрированного кандидата обратился в суд и оспорил принятое вышестоящей избирательной комиссией решение. Суд признал неправомерным отказ в назначении наблюдателями членов совета старейшин. Какими нормами руководствовался суд?
Дополнен 4 месяца назад
Почему суд вынес такое решение?
Голосование за лучший ответ
Полина Маэриэль Знаток (352) 4 месяца назад
Суд, вероятно, руководствовался нормами Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Evgeny1990 Мудрец (12786) 4 месяца назад
Суд руководствовался нормами Конституции Российской Федерации и иных законов, которые регулируют процедуру выборов высшего должностного лица региона.

В данном случае, основными нормами, которыми руководствовался суд, могут быть следующие:

1. Статья 32 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на участие в управлении делами государства, в том числе через выборы.

2. Статья 30 Федерального закона "О выборах главы субъекта Российской Федерации" (ФЗ-67) устанавливает правила и процедуру проведения выборов главы субъекта Российской Федерации.

3. Суд мог также руководствоваться принципами равенства и недискриминации, закрепленными в Конституции и других законах.

Суд пришел к выводу, что отказ в назначении наблюдателями членов совета старейшин является неправомерным, поскольку не соответствует нормам Конституции и Федерального закона "О выборах главы субъекта Российской Федерации".