Люди с юредическим образованием у меня появился странный вопрос

Мико Здох Ученик (55), на голосовании 10 месяцев назад
у матери 4 ребёнка (соседка) грозится отказаться от старшей дочери (ей вроде 13-14 лет) мне как-то говорили что если отказаться от одного, лешат прав на всех, это так, или всё же можно отказаться только от одного?
Голосование за лучший ответ
servol Оракул (76470) 11 месяцев назад
Там Опека быстро проведет расследование и решит. А маме больше не наливать...
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165150) 11 месяцев назад
Отказ от ребенка вообще не предусмотрен российским законодательством.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273304) 11 месяцев назад
такого термина в юриспруденции вообще не существует. есть случаи отказа от ребенка после рождения еще в роддоме до регистрации. но после регистрации "отказаться" невозможно. в дальнейшем нерадивого родителя можно только лишить родительских прав. вполне возможно, что если у человека 4 детей, то отношение к ним и условия жизни будут для всех одинаковы. и если для всех одинаково плохое отошения и условия - прав лишат в отношении всех четырех.
коша Искусственный Интеллект (160199) 11 месяцев назад
что конкретно имеется в виду? отправить дочь на время пожить к бабушке или в кадетское училище мама может без особых последствий для других детей. если по финансовым обстоятельствам отправила в интернат, долго не навещает, и не отзывается по адресу прописки- могут подать в розыск. если выяснится попутно, что остальные дети остались без присмотра родителей - опека инициирует сначала ограничение в родительских правах, устройство детей в детдом, через установленное время лишение прав и взыскание алиментов