Нужно ли заморозить Венерину Мухоловку на зиму? Обязательно?

влад рей Ученик (84), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Дима Карпухин Ученик (15) 11 месяцев назад
да
влад рейУченик (84) 11 месяцев назад
Обязательно?
Михаил Мыслитель (9673) влад рей, Нет
Pointyara pinok Знаток (345) 11 месяцев назад
Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), также известная как пловец Венеры или Падающая птица, является хищным растением, которое обитает в субтропических и тропических условиях. В дикой природе оно адаптировано к жизни в условиях субтропического климата и не нуждается в замораживании на зиму.

Если вы выращиваете Венерину мухоловку как комнатное растение и живете в регионе с холодными зимними температурами, вам, вероятно, придется обеспечить растение дополнительной защитой от холода. В холодных климатических условиях рекомендуется выращивать Венерину мухоловку в горшке, который можно внутри помещения перенести ближе к источнику света и тепла, чтобы обеспечить растению правильные условия для зимовки.

В целом, вопрос о заморозке Венериной мухоловки зависит от климатических условий и способа выращивания растения.
Михаил Мыслитель (9673) 11 месяцев назад
Не надо ничего морозить. У меня просто стоит сейчас в прохладном месте. На прохладном окне.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 11 месяцев назад
Какой бред! В покое ей надо понизить температуру до +12-+15.Заморозив растенте Вы его погубите!!
Магистр Йоба Просветленный (25694) 10 месяцев назад
Без зимовки растение долго не живёт, в первый год можно обойтись без зимовки. Понижать температуру ниже 5 градусов тепла в первую зимовку нельзя, да и вообще не нужно, хотя вторую зимовку в пределах 0-2 градусов растение переживёт, если укутано снегом. НО это растению домашнему не нужно, главное дать температурный режим +10-16 градусов, это нормально для дионеи. О входе в спячку можно судить по листьям.