Как Китай собирается решать свою демографическую проблему, из-за которой он рискует впасть в десятилетия застоя?

Многие западные СМИ поражаются тому что происходит, почему вдруг все показатели Китая резко стали ухудшаться (из-за этого нефть просела в цене), почему в Китае не растут цены (Китай единственная крупная страна сейчас, где цены ПАДАЮТ, там наблюдается дефляция) и только демографы, кто в теме говорят всем, что шокирующего тут ничего нет, просто в Китае из-за политики 1 семья 1 peбенок наконец начали проявляться политики прошлых лет.

За последние 3 года Китай потерял 40 млн граждан трудоспособного возраста, они просто вышли на пенсию, а молодёжь на их место не появилась. И в ближайшие годы Китай будет продолжать терять вплоть до 1% граждан трудоспособного возраста ежегодно.

Некоторые демографы считают, что это последнее десятилетие, когда Китай мог показывать неплохие показатели в экономике, расти по ВВП и т.д. Уже в ближайшие годы и особенно с 30х годов это прекратится и Китай будет восприниматься в мире не как образец роста, а скорее как образец ускоренной деградации. Верно ли это? Ведь есть и другой взгляд, что Китай, так как он всё таки является крупной страной с массой денег сможет решить эту проблему, либо заставив людей рожать, либо заменив людей роботами. В общем есть разные теории, но в последнее время, особенно в англоязычном интернете распространились ролики про крах Китая и всей его модели.

Каково ваше мнение? Исправима ли эта ситуация? Звучит даже жёстко, 40 млн потерянных трудовых ресурсов за 3 года, а дальше ведь будет больше, Китай только-только начинает чувствовать последствия той самой политики 1 ceмья- 1 peбенок.

Дополнен

В Российских СМИ тоже стали об этом писать, да и в самом Китае тревогу забили. Впервые за десятилетия из страны выводят капитала больше чем вводят в него, некоторые задаются вопросы, в том числе в китайском интернете.

Спал Китай долгое время. Кто его разбудил , какой дурак?! Теперь опять пришло время ему немного поспать и хорошо .

чихать на проблемы - главное абсолютная власть мандарина

шо у вас за китаи башка зачесалась! свои проблемы разгреби а китаи сам разберется

запретили рожать-они перестали. Выйдет закон-не меньше 5-ти и нарожают. Там с этим просто.

Есть надежда у Китая и ЕС, что ИИ сможет заменить нехватку рабочей силы через 10 лет, когда ИИ будет большинство производственных процессов выполнять сам. Проблема в том, что для того, чтобы это произошло, нужен олнополярный мир. Однополярный с 2015 года начал рушится и с 2020 года процесс только ускорился.
Для ИИ нужны самые современные чипы, а в производстве этих чипов участвуют примерно 6000 компаний, 70% из которых находятся в США, потом уже в Европе и Азии. Даже компании РФ и Украины участвуют в этом процессе.
Если в этой цепочке вылетают несколько не самых важных компаний (РФ, Украина), то это не проблема, так как найти альтернативу или переместить производство или заранее купить запас компонентов и потом за какое-то время наладить производство на другой территории - это вполне можно с минимальными потерями.
Если будет конфликт США и Китая за Тайвань, если ЕС развалиться, если на ближнем востоке будет крупная война, которая за собой утащит Китай и ЕС, то в итоге много компаний из этих 6000 перестанут существовать и на реверс их уйдет минимум 10 лет. Если из этого что-то произойдет, чипы на 14 нм будут, наверное, самые современные в мире и то всей базой будет владеть США со своими ключевыми союзниками.

Короче говоря, либо однополярный мир и тогда в этом есть смысл, либо то, что сейчас происходит и скорее всего будет происходить, но тогда об всеобщей автоматизации можно забыть на очень долгое время.

Я до недавнего времени думал, что есть небольшой шанс избежать демографическую проблему через ИИ, но по итогу понял, что заменить такое огромное количество компаний быстро - почти невозможно, если что-то серьезное произойдет.