Как зарегистрировать взрослого ребенка?

Консультант Мудрец (14359), на голосовании 10 месяцев назад
В деревне глухой молодые соседи родили ребенка
Роды сами принимали, нигде не регистрировали ребенка
Сейчас ребенку уже 5 лет.
Хотят в город поехать и зарегистрировать.
Вопрос,куда нужно обращаться? не возникнут ли проблемы с законом
Голосование за лучший ответ
Андрей Осинцев Просветленный (35381) 11 месяцев назад
Надо обращаться в отдел ЗАГСа для регистрации ребенка. Но где взять справку о его рождении, которую обычно в роддоме дают, я вот вообще не знаю.
esmeralda Искусственный Интеллект (323637) 11 месяцев назад
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12 2011 г. N 1687 н, для того чтобы получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребёнка, сначала необходимо получить медицинское свидетельство, которое выдают:

-медицинская организация, куда обратилась женщина сразу после родов;

Поэтому вам нужно для начала обратиться к поликлинику по месту жительства. Вам там выдадут медицинское свидетельство, на основании которого вы уже в ЗАГСЕ получите свидетельство о рождении ребенка.
КонсультантМудрец (14359) 11 месяцев назад
В поликлинике не выдают справку, говорят надо сначало доказать что это ваш ребенок, типа идите в суд
esmeralda Искусственный Интеллект (323637) Консультант, а вы стояли на учете в женской консультации? Возьмите справку у них
Нет не стояли, сами рожали и никуда не обращались
esmeralda Искусственный Интеллект (323637) Консультант, https://otvet.mail.ru/question/4948812?ysclid=lq9wov8bp0761681244 вот нашла,почитайте ответы,можно найти соседку или родственницу,которая будет свидетелем в ЗАГСе,что присутствовала при родах
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273304) 11 месяцев назад
заявление о рождении нужно сделать в течение месяца (п 6 ст 16 Закона Об АГС (акты гражданского состояния)

если роды были вне медицинской организации - нужна справка от свидетеля во время родов. обращаться можно напрямую в загс или мфц.

ст 14 Закона Об АГС

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, заявляет о рождении ребенка в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния (+++) или работнику многофункционального центра (+++) предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подлинность его подписи на заявлении о рождении ребенка данной женщиной должна быть нотариально засвидетельствована.

проблема может быть с ФМС в части допущения родителями проживания лица без регистрации ст 19.15.1 КОАП
Ost Просветленный (47490) 11 месяцев назад
в сельсовет не пробовали?
коша Искусственный Интеллект (160199) 11 месяцев назад
думаю сначала генетическая экспертиза нужна. а то может они украли чужого ребенка