Вот почему важно договориться об условиях займа заранее.
Если займодавец ничего не говорил про курс валют, не говорит, что он специально для вас продал свою валюту по 55р, то он неправ, требуя посчитать курс каких-либо валют. Но может вас попросить несколько увеличить сумму в связи с очевидной инфляцией.
Я бы на вашем месте прикинул среднюю ставку по рублёвым вкладам, она несекретная, найдёте на сайте
cbr.ru . 10-12% годовых наверное за этот год.
Ищите свои аргументы. Например, отсутствие свободной продажи/покупки валют, огромную разницу курсов продажи/покупки.
Обычно у меня всегда было так. Отдаю в той же валюте, в которой беру.
Если у вас был письменный договор и в нём указана сумма, то и проблемы нет, отдали бы столько же.
Если вы пишете "обычно", значит вы уже не первый раз берёте в долг. Это тревожно, надо бы вам скорректировать вашу финансовую стратегию, или у вас не будет вообще друзей и знакомых (если только каждый раз новые).
Но человек, говорит что я должна отдать по курсу доллара к рублю, который был год назад. Для меня делать соотношение к доллару стало сюрпризом. Это дороже на 40 долларов выходит. Кто прав?