Что за idiotes постоянно срезают верхушечную почку? Без спроса, около дома?

Николай Андреев Гуру (4483), закрыт 1 год назад
Мною посажен каштан около дома. Уже который год кто-нибудь уродует его верх: то кусок ветки обрежет, то пару почек уберёт. Каштан ещё молоденький, да и земля болотистая, плохая. Ему лет 7-8 уже, появился не сразу после посадки, а где-то через год или следующец после посадки осенью.
Кто-то безжалостно и беспричинно срезает верхушечн(ую/ые) почк(у/и) практически каждый год, в разное время, без конкретики по времени. Видеонаблюдение, конечно, провести туда невозможно, ибо окна выходят на другую сторону. Пожалуйста, кто знает, подскажите, как наказать мерзавца(-ку).
PS. Есть у нас в подъезде любители природы, но они не трогают это растение, насколько мне известно. Он никому не мешает, правда, слишком близко, получается, растёт, хотя РАНЬШЕ был дальше от дорожки, это из-за неадекватных властей и тупоGо жилищника —заборов нет, пооому что чурки спилили его.
Выхода не вижу. Деревце хорошее, жалко.
 ! Если у кого-нибудь была похожая ситуация, помогите, пожалуйста, найти решение
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128734) 1 год назад
Весной пересадите ваше деревце в другое место, например под свои окна.
Остальные ответы
Ирина Иванова Гуру (3276) 1 год назад
А вы не кому нибудь под окна его воткнули?Кто то из жильцов,скорее всего даже не первого этажа боится ,что выросший каштан будет затенять окна.Загубить деревце совсем.,видать,кишка тонка,вот и пытаются ограничить рост.
Николай АндреевГуру (4483) 1 год назад
Дело в том, что рядом куча других деревьев, в тч высоких берёз, которые никому пока не мешали.
Ирина Иванова Гуру (3276) Николай Андреев, Тогда , наверное,безопаснее пересадить его на другое место.Пока зима ,подумайте ,куда.