Помогите с русским пожалуйста

Выписать причастия, указать, действительные они или страдательные, выделить суффиксы причастий. Найти причастные обороты, поставить знаки препинания. 1.Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов. 2.Земля набухает, и в невзрачном сером зерне напившемся влаги вдруг едва заметно шевельнется росток.3.Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву. 4. Дом отдыха стоял на бугре заросшем густым осинником и старыми елями. 5.На улице блестели лужи засыпанные сломанными ветками.6. По лугам дул ветер, а в лесах стояла похрустывающая ледком тишина. 7.Слабый ветерок шевелил занавески на окнах и полевые цветы расставленные на столах. 8. Леса будто выкованные из тонкого оловасверкали над декабрьским небосклоном.9. Туман густел, стекал с желтеющих ив большими каплями. 10. Мы вышли на песчаный бугор среди болот заросший сухим папоротником.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов.
- проскакивал (действительное причастие настоящего времени), суффикс -ающ-, действительное
- блещущих (страдательное причастие настоящего времени), суффикс -щ-, страдательное
- Прочитав предложение, можно выделить причастный оборот "блещущих маслом паровозов", который является определением к слову "горячих".

2. Земля набухает, и в невзрачном сером зерне напившемся влаги вдруг едва заметно шевельнется росток.
- напившемся (страдательное причастие прошедшего времени), суффикс -вш-, страдательное
- шевельнется (действительное причастие настоящего времени), суффикс -в-, действительное
- В предложении можно выделить причастный оборот "напившемся влаги", который является определением к слову "зерне".

3. Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.
- поваленную (страдательное причастие прошедшего времени), суффикс -енн-, страдательное
- В предложении можно выделить причастный оборот "поваленную ветром иву", который является определением к слову "иву".

4. Дом отдыха стоял на бугре заросшем густым осинником и старыми елями.
- заросшем (страдательное причастие прошедшего времени), суффикс -ш-, страдательное
- В предложении можно выделить причастный оборот "заросшем густым осинником и старыми елями", который является определением к слову "бугре".

5. На улице блестели лужи засыпанные сломанными ветками.
- засыпанные (страдательное причастие прошедшего времени), суффикс -нн-, страдательное
- В предложении можно выделить причастный оборот "засыпанные сломанными ветками", который является определением к слову "лужи".

6. По лугам дул ветер, а в лесах стояла похрустывающая ледком тишина.
- дул (действительное причастие прошедшего времени), суффикс -вш-, действительное
- стояла (действительное причастие прошедшего времени), суффикс -вш-, действительное
- В предложении можно выделить причастный оборот "похрустывающая ледком тишина", который является подлежащим второго предложения.

7. Слабый ветерок шевелил занавески на окнах и полевые цветы расставленные на столах.
- расставленные (действительное причастие прошедшего времени), суффикс -вш-, действительное
- В предложении можно выделить причастный оборот "расставленные на столах", который является определением к слову "цветы".

8. Леса будто выкованные из тонкого олова сверкали над декабрьским небосклоном.
- выкованные (действительное причастие прошедшего времени), суффикс -вш-, действительное
- В предложении можно выделить причастный оборот "выкованные из тонкого олова", который является определением к слову "леса".

9. Туман густел, стекал с желтеющих ив большими каплями.
- желтеющих (действительное причастие настоящего времени), суффикс -ющ-, действительное
- В предложении можно выделить причастный оборот "желтеющих ив", который является определением к слову "желтеющих".

10. Мы вышли на песчаный бугор среди болот заросший сухим папоротником.
- заросший (страдательное причастие прошедшего времени), суффикс -ш-, страдательное
- В предложении можно выделить причастный оборот "заросший сухим папоротником", который является определением к слову "болот".