Кого из персонажей романа «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова напоминает этот «труженик–горемыка»:
«Со всеусердием всё оды пишем, пишем,
А ни себе, ни им похвал нигде не слышим...»—?
Назовите персонаж и автора цитаты.
Есть ли подобные «трудяги от литературы» в других произведениях? (2–3 примера)
Служил Гаврила в магазине,
Гаврила флейтой торговал...
И.Ильф, Е.Петров Двенадцать стульев
Глава XXIX. Автор «Гаврилиады»
Среди них двигался Никифор Ляпис, очень молодой человек с бараньей прической и нескромным взглядом...
Никифор Ляпис двинулся в «Гигроскопический вестник», еженедельный рупор, посредством которого работники фармации общались с внешним миром.
– Доброе утро, – сказал Никифор. – Написал замечательные стихи.
– О чем? – спросил начальник литстранички. На какую тему? Ведь вы же знаете, Трубецкой, что у нас журнал…
Начальник для более тонкого определения сущности «Гигроскопического вестника» пошевелил пальцами.
Трубецкой-Ляпис посмотрел на свои брюки из белой рогожи, отклонил корпус назад и певуче сказал:
– «Баллада о гангрене».
– Это интересно, – заметила гигроскопическая персона. – Давно пора в популярной форме проводить идеи профилактики.
Ляпис немедленно задекламировал:
Страдал Гаврила от гангрены,
Гаврила от гангрены слёг…
Из сатиры «Чужой толк» (1794) поэта Ивана Ивановича Дмитриева (1760 – 1837), в которой поэт высмеивает бездарных поэтов-графоманов. Поэт заставляет в своей сатире говорить одного старика с такою «любезною простотою дедовских времен»:
Что за диковина? лет двадцать уж прошло,
Как мы, напрягши ум, наморщивши чело,
Со всеусердием всё оды пишем, пишем,
А ни себе, ни им похвал нигде не слышим.
Ужели выдал Феб свой именной указ,
Чтоб не дерзал никто надеяться из нас
Быть Флакку, Рамлеру и их собратьи равным
И столько ж, как они, во песнопеньи славным?..
Используется: как ироническая самооценка пишущего человека, а также как иронический комментарий к чьей-либо не слишком успешной литературной деятельности или графоманским наклонностям.
В сочинении «Певца в Беседе любителей русского слова» К.Н.Батюшкова принимал некоторое участие писатель и журналист, автор известных басен А.Е.Измайлов (1779–1831), на что впервые указал Н.В.Сушков («Московский университетский благородный пансион». M.,1858, стр.75). В рукописном сборнике Измайлова (ГПБ) есть «Пародия некоторых куплетов из „Певца во стане русских воинов“» с датой: 1813 г. В эту «Пародию» входят с вариантами строки из «Певца в Беседе любителей русского слова» (стихи 125–148). В вариантах особенно интересна характеристика Хвостова (стихи 129–132):
Наскучил людям и чертям,
И день и ночь он пишет,
А похвалы своим трудам
Ни от кого не слышит.
Эти стихи – явный перепев 3–4-й строк из сатиры И.И.Дмитриева «Чужой толк»:
Со всеусердием всё оды пишем, пишем,
А ни себе, ни им похвал нигде не слышим!
В «Пародию входит также строфа, не включенная в известные нам списки стихотворения:
Хвала отважным рифмачам!
Шихматов в юны лета,
Коль верить Балдуса речам, –
Осьмое чудо света.
Потемкин, слава наших дней,
И Бунина девица!
В Беседе говорят о ней:
«Стихи плесть мастерица».
Театра нашего хвала,
Грузинцев, Висковатов!
Их Мельпомена родила
На гибель сопостатов.
А.П.Чехов «Дядя Ваня», 1896
Действие первое
Астров. А профессор?
Войницкий. А профессор по-прежнему от утра до глубокой ночи сидит у себя в кабинете и пишет. «Напрягши ум, наморщивши чело, всё оды пишем, пишем, и ни себе, ни им похвал нигде не слышим». Бедная бумага!..