Я начал читать Достоевского с тех пор, как прочитал у Белинского выписку из книги Достоевского "Бедные люди". И мне

Александр Конченков Мастер (1420), закрыт 1 год назад
очень понравилась эти выписки. И Белинский заключил, что этот автор будет великим писателем, если продолжит писать. А как вы вышли на чтение книг Достоевского?
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218476) 1 год назад
А я прочитал роман "Идиот". Критику признаю правильной, меры принимаются.
Я так и не смог прочесть Белинского, хоть одну статью, несмотря на школьное давление. А Достоевского начал всё же с Идиота и очень сильно впечатлился. Решил перечитать всё, всё не перечитал, конечно, но почти всё -- да.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (856524) 1 год назад
просто пошел в советскую школу.
там по литературе проходили.
Волошина Искусственный Интеллект (347958) 1 год назад
Из- под палки в школе . . Такое занудство , что зубы сводит . Не , Достоевского пусть читают иностранцы - познают русскую душу , а я сама русская , мне не нужно её познавать .
Clara Искусственный Интеллект (133290) 1 год назад
Я считаю его писателем, приносящим вред человеку, особенно молодому и несложившемуся. Давно его не читаю, а книги сдала в макулатуру.
Эгоист Искусственный Интеллект (188771) 1 год назад
А я начал его читать лет в 15, когда в деревне у бабушки на каникулах отдыхал. Особенно от "Игрока" был под впечатлением.
И скажу так: такую литературу в школах надо запрещать, чтобы не калечить неокрепшую детскую психику. Это надо читать в осознанном взрослом возрасте. И то - необязательно.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (174696) 1 год назад
Меня в школе вгоняло в тоску чтение его Братьев Карамазовых, Преступлений и наказаний... Не было тогда и нет сейчас ответа на вопрос - ЗАЧЕМ?
aminoacy Искусственный Интеллект (153682) 1 год назад
мы не вышли, отвращение к классикам привили исчо в школе
Оптимист Просветленный (41748) 1 год назад
Он мрачный писатель. Тургенев лучше.
Ник Вас Искусственный Интеллект (329212) 1 год назад
Достоевский, 100 лет назад, за 100 лет ничего нового?
Вы ещё Льва Толстого вспомните, писавшего только о проститутках.
Ирина Просветленный (43205) 1 год назад
У нас в школьной программе был Достоевский.
Господи, какие тут все неженки с ранимой душой.
Александр КонченковМастер (1420) 1 год назад
В школе и у мня был Достоевский. Но в те года понять искусство просто не возможно было.
Ирина Просветленный (43205) Александр Конченков, Ну не в первом же классе его проходят. Мы то ли в 10-ом, то ли в 11-ом классе проходили. Ну у нас учительница по литературе дотошная была, там невозможно было не понять произведение. Проводила с нами полный разбор.
Да, в искусстве фабула (сюжет) совсем не важен.
Гард Оракул (51002) 1 год назад
Я пробовала читать Достоевского, но он вызвал у меня отвращение. Во первых он русофоб, во вторых он воспевал жалкие личности.
Достоевский вреден.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (309411) 1 год назад
меня Пелевин заставил читать Достоевского ФМ, романом "Граф Т"
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (477243) 1 год назад
Пытаюсь вспомнить. Это где-то в старших классах. Что-то проходили по литературе, понравилось, стала читать. Вообще, он заинтересовал как личность, много читала о Достоевском.