Помогите найти слова с чередованием гласных в корне, ОЧЧ СРОЧНО! русский язык
Протянулись веревочкой гуси, строгие, старые, в черном, один за другим, все туда, где исчезла таинственной темной точкой белая чайка.
Иногда ветер пробегал по реке с низовьев, из лесистых пространств, оттуда, где горело в осеннем небе спокойное и еще жаркое солнце.
Сердце замирало от мысли, что там, куда струится эта река, почти на двести километров только лес, лес и нет никакого жилья.
Мой дом везде, где есть небесный свод, где только слышны звуки песен.
И через силу скачет конь туда, где светится огонь.
Найти можно только там, где есть что искать.
Где нет знаний, там нет и смелости.
Куда река пошла, там и русло будет.
Там счастье не диво, где трудятся не лениво.
Где путь прямой, там не езди по кривой.
ГОрело.
Написание гласной в корнях гар/гор зависит от ударения: без ударения пишется "о", под ударением "а". Исключения: изгарь, пригарь, выгарки.
ЗамИрало.
Написание гласной в корнях мер/мир зависит от наличия суффикса -а-.
Если после корня есть суффикс -а-, то пишется "и", если нет, то пишется "е".
СкАчет.
В корнях скак/скоч перед "ск" пишется "а", перед "ч" -- "о". Исключения: скачок, скачу, скачет.
Растение, поросль, росток, ростовщик, касание, прикосновение, выгореть, изложение, прилагательное, загар, заря, огарок, изгарь, поклон, кланяться, преклоняться, творец, творение, сотворить, животворный, собирать, соберу, сдирать, сдеру, тереть, сжёг, сжигать, стелить, расстилать, выстилать, касательная, горение, пловец, макать, промок, скачу, вскочил, равный, ровный, умирать, умер.