Было дтп, вышел из авто сделал фото участников дтп. сотрудники привлекли меня водителя по 12.29 ч 1 как пешехода

андрей шемякин Ученик (242), на голосовании 5 месяцев назад
Было дтп, вышел из авто сделал фото участников дтп. второй участник скрылся с места дтп. сотрудники привлекли меня водителя по 12.29 ч 1 как пешехода. хотя должны были бы по 12.27 ч 1, например не выставли знак аварийной остановки. как обжаловать? что написать?
в копии протокола я указан как водитель автомобиля.
при переходе дороги вне пешеходного перехода, вышел из-за стоящего автомобиля не убедившись в отсутствие приближающихся транспортных средств, чем нарушил требования п.4.5 пдд рф.
По 12.29 ч1 привлекаются пешеходы и пассажиры.
Водителя меня можно только по 12.27 ч1.
Мне тупо по правилам надо зафиксировать обстоятельства дтп чем я и занимался.
Дтп со мной как пешеходом не произошло.
Каковы доказательства что не убедился выходя из-за авто и по пункту пдд 4.5 не предпринял меры предосторожности? Жилетку не одел в городе, утром когда светло и всё видно? Нет тумана или дождя, метели или снегопада.
Так как написать чтоб обжаловать?
Голосование за лучший ответ
Артём Артём Знаток (272) 6 месяцев назад
Обжаловать решение сотрудников ГИБДД можно, написав заявление в произвольной форме. В заявлении укажите свои доводы, почему вы считаете, что вас привлекли к ответственности неправомерно. Также приложите к заявлению фотографии, которые вы сделали на месте ДТП.

Напишите, что вы были водителем автомобиля, а не пешеходом, и что ваше нарушение не соответствует статье 12.29 КоАП РФ, так как вы не выполняли пешеходные функции. Укажите, что сотрудники ГИБДД должны были привлечь вас к ответственности по статье 12.27 КоАП РФ, поскольку вы были водителем и нарушили правила дорожного движения.

Кроме того, вы можете указать, что ваши действия не были преднамеренными и не представляли угрозы для других участников дорожного движения, так как вы действовали в рамках своих обязанностей после ДТП.

Обратите внимание, что обжалование решения ГИБДД может занять некоторое время, поэтому лучше обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам составить заявление и представит ваши интересы в суде, если это потребуется.
Ivan Sviridov Оракул (51494) 6 месяцев назад
привлекли, что ходил по дороге и фотографировал? формально они правы. заплатишь копеечный штраф. тебе сейчас надо, чтобы они ДТП нормально оформили, а не за "пешехода" волноваться.
андрей шемякинУченик (242) 6 месяцев назад
мне не нравится что они тянули резину при оформлении и пытались слиться чтоб не оформлять дтп, типа договоритесь сами.
Ivan Sviridov Оракул (51494) андрей шемякин, ну и договорился бы сам. они тянут, конечно. и всегда предлагают решать на месте, у меня так же было дважды.
Серж Бешеный Мастер (1762) 6 месяцев назад
Если подадите в суд - то данный факт должны доказывать сотрудники ДПС, а не Вы. Так что, по данному факту сотрудники ДПС обязаны предоставить в суд убедительные доказательства, иначе это будет являться голословием со стороны ДПС!