Куницы. Монеты назывались "куна".
Вспомним, что являлось самым лучшим «товаром» на Руси. Это были меха или как их называли в то время «мягкая рухлядь» . Мех куницы, соболя, горностая назывался куна, так что, вероятно, этим словом стали обозначать просто «деньги» , так как мехом «расплачивались» , меняя его на другой товар или монеты. А сколько нужно было заплатить — считали вес серебряных или других монет.
1 гривна = 25 кунам = 20 ногатам = 50 резанам.
Для древнерусской торговли главным был вес денежных единиц. Однако археологам так и не удалось найти ни одной «монеты» , на которой было бы написано «куна» , «резан» , «ногата» . Известны были лишь гривны, представлявшие собой бруски металла.
(
http://home-edu.ru/pages/filippova/lesson28-1/text01.htm )
КУНА - (от слова «куница» или от лат. cuneus - кованый, сделанный из металла) - собирательное название денег домонгольской Руси, в числе которых были и меха ценных пород зверей - единица древнерусской кунной денежной системы. Существовала до XIV в. и исчезла из употребления в связи с появлением новой денежной единицы - деньги.
(
http://www.numizm.ru/html/k/kuna.html)
Сейчас, куна (kuna) — денежная единица Хорватии, название исторически связано с одной из основных доденежных единиц славян — шкуркой куницы. Международный код в системе ISO 4217 — HRK. Одна куна равняется 100 липам. На 2004 один евро примерно соответствовал 7,5 кунам.
Куна была введена взамен хорватского динара в 1994, после обретения Хорватией независимости (хорватский динар незадолго до этого был введен вместо югославского динара) . До этого аналогичное название в 1940-х носила денежная единица Независимого государства Хорватии, где правил профашистский режим.