Если одежда маломерит-это значит размер твой а она мала? я правильно понимаю?

Если вы покупаете или заказываете одежду импортного производства, к выбору размера нужно подойти особенно ответственно. Дело в том, что в каждой стране могут быть свои размерные сетки. Этому есть много причин, в том числе особенности фигур местных женщин. Поэтому первое, что нужно понимать – русский 44 размер это совсем не то же самое, что 44 размер в Китае или Великобритании.
А значит, узнать это можно исключительно во время примерки

Во избежание подобных проблем на сайтах и в интернет-магазинах зачастую прилагается таблица размерности одежды в соответствии с принятыми в разных странах наименованиями размеров, измерениями и данными, указанными в сантиметрах.

В принципе, правильно. Но следует учитывать, что, например, китайский 50-52 это не российский 50-52, а чуть меньше.