16 лет назад
от

Плизз,скажите все размеры в литературе! Я знаю только 1 - хорей,а остальные подскажите!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ВОТ НЕКОТОРЫЕ СТИХОТВОРНЫЕ РАЗМЕРЫ:
- ЯМБ-двухсложный,
- МЕТР- схема чередования ударныхи и безударных слогов в стихе,
- НЕОН-четыресложный,
- ХОРЕЙ- двухсложный,
-ТРОХЕЙ- то же, что хорей ( но устаревшее)
-АНАПЕСТ -трехсложный,
- ДАКТИЛЬ -трехсложный,
- СПОНДЕЙ - утяжеленная стопа из двух ударных слогов в ЯМБЕ и ХОРЕЕ,
- ХОРИЯМБ - стопа одного ХОРЕЯ и одного ЯМБА,
- ПИРРИХИЙ - двухсложная безударная стопа в ЯМБЕ и ХОРЕЕ
,
- ГЕКСАМЕТР - шестистопный ДЕКТИЛЬ с ХОРЕИЧЕСКИМ окончанием,
- ТРИМБРАХИЙ - безударная стопа в стихах трехсложных размеров,
- АМФМБРАХИЙ - трехслдожныйстих.

СТОПА - это ритмическая еденица длины стиха.
СТИХ- это ритмическая еденица стихотворной речи.

Источник: Энциклопедия решения кроссвордов.

ямб, хорей, амфибрахий, анапест, дактиль

Двусложные: ямб и хоррей. Трехсложные: анапест, дактиль и амфибрахий. Других в школе не проходят, если мне не изменяет память

дактиль, ямб, амфибрахий и др.