перхоть помогите

Александр Завьялов Мастер (1502), закрыт 15 лет назад
народ! кто вообще знает от чего она? у моего близкого человека она просто тоннами, скажите как с ней бороться
Лучший ответ
Плету косы !!! Мудрец (13009) 15 лет назад
Рецепт N1. Щелок: сделать щёлок - насыпать в тканевый мешочек древесной золы, залить кипятком и дать настояться около часа. Вымыть им голову. После ополоснуть волосы отваром крапивы или другими - череды, хмеля, ромашки, листьев березы.
Рецепт N2. Отвар крапивы и мать-и-мачехи: при выпадении волос и обильной перхоти с зудом кожи головы рекомендуют 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
Рецепт N3. Свекольная вода от перхоти: быстро избавиться от перхоти может свекольная вода. В трехлитровую банку налить 1,5 л холодной воды и положить туда нарезаный, очищенный корнеплод свеклы. Дать настояться и использовать для мытья вместо обычной воды. Перед мытьем добавлять в настой немного горячей воды.
Рецепт N4. Лечение жирной перхоти:
Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) наощупь, имеют жирный вид при загрязнении.
1) Одну ст. ложку сока лука репчатого смешать с 2 ст. ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.
2) Заварить 50 гр. шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20-30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать.
3) Одну ст. ложку соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Применять для втираний.
4) Одну ст ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст. ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат) . Втирать 2 раза в день в кожу головы.
5) Соцветия календулы, измельченный корень лопуха - по 2 ст. ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю.
6) 100 гр. листьев крапивы на 0,5 л воды и 0,5 л уксуса. Варить 30 мин. После остывания отжать. Этим отваром мыть голову перед сном без мыла (болгарское средство) .
7) Одну ст. ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настаивать 1,5 часа, процедить. После мытья волосы подсушить и втереть настой в кожу головы. Применять раз в неделю.
8) 30 гр. листьев крапивы, 30 гр. листьев мать-и-мачехи, корневище аира - 20 гр. 6 ст. ложек смеси кипятить 10 мин. в 1 л воды. Укутать на 1 час. Отваром мыть голову 3 раза в неделю.
9) Две ст. ложки измельченных корней аира залить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 15-20 мин. , настаивать до остывания, процедить. Применять для ежедневных втираний в кожу головы.
10) 2 ст. ложки соцветий ромашки залить 1 л воды, кипятить 5 мин. Применять для втирания в кожу головы. Волосам блондинов настой придает золотистый оттенок.
11) Настоем соцветий ромашки (1:10) рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения 10-15 процедур. Курс можно повторить через 2-3 недели.
12) Одну ст. ложку травы зверобоя залить 10 ст. ложками водки и настаивать 7 суток в темном месте. Применять для втирания в кожу головы 1-2 раза в неделю.
13) Трава хвоща полевого, соцветия арники - по 1 ст. ложке. Смесь залить 2 стаканами воды, прокипятить, процедить. Полученный отвар втирать в кожу головы через день.
14) Одну ст. ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа. Применять для мытья головы через день. Курс - 10-12 процедур.
15) 3 ст. ложки травы черноголовки обыкновенной залить 1 л воды и кипятить 10 мин. Настаивать 4 часа.
Рецепт N5. Лечение сухой перхоти:
1) 1 ст. ложка лука репчатого, водка 2 ст. ложки, касторовое масло 1 ст. ложка. Смесь втирать за час до мытья головы.
2) 2 ст. ложки листьв крапивы залить 2 ст. кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Применять для втираний.
3) 2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 часа. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.
Остальные ответы
Лиза Просветленный (48246) 15 лет назад
себорея называется хедон шолдерс от перхоти и иди к дерматологу если ее много
Ra Профи (548) 15 лет назад
Вот здесь можно прочитать о том что это перхоть и как с ней боротся в том числе про шампоны
ПЕРХОТЬ
Перхоть лечение традиционное и нетрадиционное
Натали Просветленный (29516) 15 лет назад
В данной ситуации Вам нужно обратиться к врачу-трихологу, который подберет Вам средства по лечению кожи головы, предварительно проведя диагностику волосистой части головы.
Александр Просветленный (21738) 15 лет назад
Это опилки от спиленных рогов.... Шутка... .
Я лечу раз в 10-15 лет сульсеновым мылом.... Голову промыть 1 раз обычным мылом.... Потом намылить сульсеновым на 10 мин. Смыть и еще раз обычным мылом.. .
Удачи!
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Перхоть -- это поражение волосистой части головы, характеризующееся образованием на коже мелких чешуек.

Нередко перхоть называют сухой себореей, однако это нельзя считать правильным, поскольку при перхоти отсутствуют характерные для себореи гиперсекреция и гиперплазия сальных желез.

Причины появления перхоти до сих пор недостаточно изучены. Некоторые ученые рассматривают её как инфекционное заболевание с соответствующим возбудителем, но это не доказано.

К факторам, способствующим развитию перхоти, относят: пониженное питание (похудание) , недостаток витаминов А и группы В, хронические болезни, особенно заболевания желудочно-кишечного тракта, переутомление, нервно-психические расстройства, неправильный уход за волосами.

Не исключена возможность передачи возбудителя инфекции через головные щетки, расчески и другие предметы ухода за волосами.

Клиническая картина характеризуется появлением на волосистой части головы участков шелушения, не имеющих четких границ. Сухие серовато-белые чешуйки легко отделяются, загрязняют волосы, кожа при этом лишена блеска. Реже -- чешуйки слоистые, имеют желтоватый оттенок, склеиваются друг с другом, прочнее удерживаются на голове.

Для лечения перхоти можно порекомендовать специальные шампуни, которые содержат лекарственные вещества и продаются в аптеках. Это шампуни "Хеа форс", "Низорал".

Можно попробовать и народные, нетрадиционные методы лечения.

Для стимуляции защитных сил организма:
1. Листья алоэ промыть, измельчить, отжать сок.
150 г сока;
250 г меда;
350 г кагора.
Все тщательно перемешать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. л. три раза в день за 30 минут до еды.

2. шиповник коричный (плоды) ;
рябина обыкновенная (плоды) ;
малина обыкновенная (плоды) .
2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипящей воды, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут. Охлаждать при комнатной температуре 10 минут. Процедить. Ягоды отжать. Добавить 2 ч. л. меда. Принимать по 1/2 стакана 2--3 раза в день в качестве витаминного напитка.

3. трава короставника -- 1 часть;
трава вероники -- 1 часть.
2 ст. л. смеси кипятить 6 минут в 6 стаканах воды. Настаивать 4 часа. Процедить. Эим настоем моют голову при жирной перхоти.

4. Взять в равных количествах касторовое масло и настойку календулы, смесь втирать в корни волос.

5. 3 ст. л. травы черноголовки обыкновенной заливают 1 л воды комнатной температуры, доводят до кипения, настаивают 4 часа, процеживают. Использовать для мытья головы при перхоти.

6. цветки фиалки трехцветной -- 2 части;
трава будры -- 1 часть;
трава вербены лекарственной -- 1 часть.
1 ст. л. смеси варить 10 минут в 100 г подсолнечного масла, настаивать 8 часов. Процедить. Втирать в кожу головы. Через час помыть голову.

7. Лечебное обертывание для сухих волос при перхоти: любой хороший шампунь для сухих волос -- 10 мл, касторовое масло -- 10 мл, 1 желток свежего куриного яйца. Все взбейте вилкой. Нанесите смесь на волосы и кожу головы, прикройте голову салфеткой, а сверху оберните полотенцем. Посидите спокойно 10--15 минут. После чего тщательно ополосните волосы, в последнюю порцию воды добавьте немного (до слабокислого вкуса) свежевыжатого лимонного сока.

8. Мыть голову чистым березовым соком -- улучшает рост волос, удаляет перхоть.

9. "Домашний" бриллиантин. Его нетрудно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого приготовьте 50 г любого растительного масла (лучше рафинированного, без запаха) , добавьте 20 г любимого вами одеколона и 1--2 ч. л. свежего лимонного сока. Все тщательно перемешать. Хранить в холодильнике.
По мере необходимости нанести на кожу головы и корни волос, расчесать. Перхоть исчезает, волосы становятся мягкими, эластичными, блестящими.

10. Втирать в кожу головы луковую кашицу 5 минут, затем надеть на голову полиэтиленовый пакет (как шапочку) , сверху обмотать голову полотенцем. Часа через два помыть голову обычным способом.

11. Смесь ивовой коры и корней лопуха.
4 ст. л. смеси вскипятить в 1 л воды на сла
Источник: канд. фарм. наук.
MILYA Мастер (1819) 15 лет назад
Шампуни и бальзамы: Кроме моющих средств, рассчитанных на каждодневное применение, имеющих на упаковке пометку "От перхоти", существуют специальные лечащие шампуни и бальзамы, например, Хеа форс, Низорал, Себазол, Фридерм.. . Купить их можно в аптеках, и при покупке обязательно обращать внимание на состав и рекомендации. Существует разница в препаратах для устранения сухой и жирной перхоти.
Также не стоит забывать, что не рекомендуется пользоваться специальными средствами против перхоти дольше двух месяцев. За это время перхоть должна исчезнуть, и если этого не случилось – значит, вы выбрали неправильный шампунь.
Кремы: Лечебные кремы (иногда их называют масками для волос) обычно втирают в кожу головы на ночь, а поутру смывают водой. В сочетании с использованием шампуней от перхоти, эффект усиливается.
Народные средства: чтобы избавится от сухой перхоти, втирайте в волосы тёплую смесь из сока лимона и оливкового масла до мытья головы, можно просто теплое подсолнечное или репейное масло. Также подойдёт лечение смесью двух столовых ложек водки, ложки касторового масла и репчатого лука. Не бойтесь пользоваться натуральными красками, поскольку они тоже являются хорошей профилактикой перхоти.
Для лечения жирной перхоти столовую ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залейте 500 мл. кипятка, дайте отстоятся 2 часа и применять для мытья головы раз в 2-3 дня. Можно ополаскивать волосы настойкой из шелухи лука или втирать в волосы серно-салициловую мазь.
Одинаково избавляет от всех видов перхоти настойка касторового масла и календулы, которая также втирается в кожу головы перед её мытьём.
Какие бы средства в борьбе с перхотью вы не использовали, важен лишь результат.
*** Гуру (2772) 15 лет назад
У меня тоже, говорят помогает перцовая настойка. 1 ст. ложка черного молот. перца на 1 стакан водки, настоять неделю в темноте и смачивать кожу головы пока неисчезнет перхоть.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Во-первых это результат неправильного питания (необходимо следить, чтобы не было излишек жирной, жаренной пищи), пропить курс пребиотика (Бифиформ не плохой) . И в аптеке продают (забытое и многим неизвестное старое действенное средство) Сульсена, её втирают после мытья волос, держат опред. время и смывают. Необходим курс. Мне помогло. Но главное наладить здоровое питание. Ещё слышала, что надо чередовать шампуни, неделю мыть для жирных волос шампунем, а след. неделю для обычных и оттягивать мытьё(т. е. частота мытья должна быть сокращена до 1-2раз в неделю). Удачи!