Коммерческое использование нелицензионных сэмплов

Fabio Longo Ученик (18), на голосовании 10 месяцев назад
Знает ли кто-то кейсы, когда музыкант получал повестку в суд за использование нелицензионных библиотек с инструментами? Если нет, то какими могут быть теоретические последствия?
Голосование за лучший ответ
John G. Wild Искусственный Интеллект (105951) 11 месяцев назад
А в чем именно вопрос. В плане, что подаст в суд тот, кто создавал библиотеки? Или авторы программы для написания музыки?
Fabio LongoУченик (18) 11 месяцев назад
Что подаст тот, кто создавал библиотеку) Потому что для меня не очень понятно, есть ли смысл отдавать 200 баксов за условный сэмплированный рояль Steinway. Eсли ещё в какую-нибудь игровую студию могут прийти с проверкой, то стоит ли запариваться сольным музыкантам?
John G. Wild Искусственный Интеллект (105951) Fabio Longo, ну смотрите! Если мы говорим про бесплатные библиотеки, то там люди прямо пишут, что они запрещены в коммерческих проектах. И это плохой тон, брать их. Да и мне такие примеры неизвестны. Но тут вряд ли кто-то будет мучаться с судом. Если Вы про пиратское использование чужих сэмплов, то... суды не работают сами по себе! То есть, ну да. Если на Вас выйдут и поймут, что дело того стоит, то могут и подать. Но Вы уже для этого должны быть миллионером. А иначе, кто с Вами дело иметь будет? Нахрена Вы нужны.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292271) 11 месяцев назад
Если звук инструмента не настолько уникален, что может быть опознан, то и опознать его не выйдет.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273304) 11 месяцев назад
если т.н. сэмпл является результатом творческого труда (сэмпл в виде вырезанного фрагмента из известной песни или фильма и они узнаваемы) - да, могут быть проблемы. однако, в силу технической сути это лишь звуковой отрезок. если его появление является результатом лишь технических приемов (сэмпл мяуканья кошки или тиканье часов), то вряд ли что-то за этим последует. к тому же, это тяжело отследить.
пример такого случая был в Германии. Судилась известная группа "Kraftwerk".

"....Предметом судебного разбирательства стал двухсекундный фрагмент барабанной партии из композиции немецкой группы под названием Metall auf Metall ("Металлом по металлу"), которая была выпущена в 1977 году. Истцы утверждали, что певица Сабрина Сетлур использовала эту часть в своей песне Nur mir (1997 год), при этом не спрашивая у Kraftwerk разрешения и не пытаясь заплатить за использование фрагмента. Таким образом, указывалось в иске группы, исполнительница нарушила их авторские права.
Продюсер артистки Мосес Пелхам, в свою очередь, настаивал на том, что использование фрагмента одной композиции в качестве инструмента или отдельной части в новой песне является обычной практикой для такого жанра, как хип-хоп. Кроме того, по его словам, запрет на использование таких коротких музыкальных фрагментов может значительно ограничить свободу творчества хип-хоп-исполнителей.
В 2012 году Федеральный верховный суд Германии поддержал иск Kraftwerk, решив, что Пелхам нарушил закон об интеллектуальной собственности. Таким образом, суд запретил промотировать композицию Сетлур, в которой был использован фрагмент из песни Metall auf Metall.
После этого ответчик обжаловал вердикт в высшей судебной инстанции страны. Конституционный суд, в свою очередь, пришел к выводу, что использование двухсекундного фрагмента не выходило за рамки реализации певицей ее права на "свободу творчества". Кроме того, КС заключил, что указанная часть композиции звучит лишь несколько секунд, а песня Сабрины Сетлур является "совершенно новой и независимой".
"Музыкальный жанр хип-хоп живет за счет таких звуковых последовательностей и он не выжил бы, если это было запрещено", – говорится в решении суда..."

если суд признает использование сэмпла нарушением авторских прав - будет взыскана компенсация от 10000 р. если же созданный трек с таким сэмплом пойдет в народ на коммерческой основе - коменсация будет взыскана за каждый проданный экземпляр. а носители будт уничтожены как контрафактные.
если сэмпл используется "для себя и круга семьи" без опубликования - мало кто про это вообще узнает.
Fabio LongoУченик (18) 11 месяцев назад
хороший пример, спасибо)