Вы забыли в своем вопросе указать, а какова ваша цель вложения денег в золото и на какой срок.
Если ваша цель, это только сохранить деньги от инфляции на срок 10-20 лет, то вложение в золото очень выгодное.
Если ваша цель, это только сохранить деньги от инфляции на срок всего 1-2 года, то вложение в золото совсем не выгодное. Если не повезет, то можете потерять часть своих денег. Для гарантированного сохранения нужен гораздо больший срок.
Если ваша цель, это что-то заработать на вложениях в золото, то совсем не важно на какой срок, это всё зависит от случайности. Вы можете и заработать что-то свыше инфляции и можете потерять. Но на длительном сроке хотя бы примерно сохраните свои сбережения.
Чтобы понять это, посмотрите на этот график.
.

Тут хорошо видно, что цена на золото, в среднем, движется параллельно инфляции. Поэтому на длительный срок золото хорошо сохраняет ваши средства от инфляции, то есть вы зарабатываете примерно столько, сколько съедает у вас инфляция.
Но на коротком сроке всё непредсказуемо.