Какую вату использовать на фасад?
Здравствуйте, делаю ремонт на 2 этаже, фасады зашиты вагонкой,хочу Утеплить изнутри ватой перехлестом 150,летом буду делать фасад снаружи сайдингом или плитами
Два вопроса
1.Какую вату использовать для утепления снаружи? Именно марку-название-плотность
2.Нужно ли будет еще укладывать утеплитель снаружи, перед вентзазором и сайдингом, или достаточно 150 утепления внутри!? А снаружи вентзазор и сайдинг

Спасибо
Для начала каркас правильно сделай,а то окна съедут вниз :-)
1)Мембрану зря сделал за каркасом
2)Доделываешь каркас
3)Затягиваешь изнутри каркас пароизоляцией.Качественной,а не дерьмом из Леруа
4)Перед тем как начнёшь утеплять,снаружи,сдираешь временную зашивку и Ветрозащиту,которая сейчас на фото.
5)Укладываешь минвату 50+100 мм.Плотность не ниже 35 кг/м/3. Например Технониколь Лайт Батс.
6)Хочешь качественного утепления?Тогда,опять же снаружи,поперек стоек каркаса брусок 50х50 мм.Между бруском 580 мм и так до верха
7)Дополнительное утепление 50 мм
8)Гидро/ветрозащитная мембрана,например "Изоспан-АМ"
9)Маяки для наружной обшивки
10)Наружная обшивка.
11)Изнутри пароизоляция КАЧЕСТВЕННО проклеить спец.скотчем.
12)Маяки для внутренней обшивки
13)Внутренняя обшивка.
P/S: Вертикальные стойки проемов сделать двойными
Под нижнюю доску окон поставить минимум три стойки(по краям и посередине)
Если Вы изнутри паробарьера уложите ЛЮБУЮ вату, то в отапливаемом помещении она превратиться в промокшую вонючую субстанцию за несколько сезонов.
Не беритесь за такие задачки без понимания теплофизики.
Потратьте остаток зимы на изучение движения водяных паров в сложных ограждающих конструкциях.
Или берите альбомы больших фирм, выпускающих вату и по ним делайте от корки до корки)))
Мы не стали браться за утепление мансарды самостоятетельно. Данную работу у теремъ заказали. И на мансарде нашего дома тепло и сухо. Вату клали только внутрь стен, с обеих сторон мембрана. Снаружи не очень понятно зачем городить...
Для утепления фасада, я бы вам посоветовал использовать минераловатную плиту DoorHan. Она оптимально подходит для этих целей. Продаёт её компания doorhan-nw. Вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09.Что касается второго вопроса, то достаточно будет утеплителя изнутри.
Под чикатурку 120-150кг/м3
Под вентфасад или под сайдинг 60-80кг/м3 Чтоб форму держала. Минвата, базальтовая вата, пофигу.
Со стороны тепла или со стороны жилья, она должна защищаться пароизоляцией, со стороны улицы дифузной мембраной. Пароизоляция не продувается ртом, дифузная мембрана легко продувается.