Можете посоветовать книгу, где главный герой постепенно сходит с ума?
Классика. «Запи́ски сумасше́дшего» — повесть Николая Васильевича Гоголя, написанная им в 1834 году.
"Угрюм-река" Шишкова. И фильм очень хорошо поставлен, только в первой версии.
Преступление и наказание Достоевский
"День восьмой"
Там "главный герой" - это семья и её члены. Одна из дочерей медленно сходит се ума, и это показано в динамике всей семьи.
Не то чтобы сходит с ума, скорее, его сводят с ума - Фаулз "Волхв"