Зная маршрут экспедиции, определите пункты, которые экспедиция посещала.

В этом году исполнилось 220 лет с начала первой кругосветной экспедиции под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. В июле 1803 г. они вышли на кораблях «Надежда» и «Нева» из гавани Кронштадта. По пути следования корабли бросали якоря у берегов разных стран. Зная маршрут экспедиции, определите пункты, которые экспедиция посещала.

38∘ 43′ с.ш. 9∘ 10′ в.д.

12∘ 02′ ю.ш. 77∘ 01′ з.д.

38∘ 22′ с.ш. 19∘ 43′ в.д.

27∘ 33′ ю.ш. 48∘ 29′ з.д.

9∘ 27′ ю.ш. 147∘ 11′ в.д.

50∘ 09′ ю.ш. 5∘ 04′ з.д.

Используя координаты, можно определить следующие пункты, которые экспедиция посетила во время первой кругосветной экспедиции:

38° 43′ с.ш. 9° 10′ в.д. - Вероятно, это берега Испании или Португалии, так как эти координаты находятся в западной части Европы.

12° 02′ ю.ш. 77° 01′ з.д. - Координаты указывают на область Лимы, Перу, в Южной Америке.

38° 22′ с.ш. 19° 43′ в.д. - Эти координаты близки к побережью Греции, возможно, это место на Эгейском море.

27° 33′ ю.ш. 48° 29′ з.д. - Эта точка находится в Индийском океане, близ острова Мауритиус.

9° 27′ ю.ш. 147° 11′ в.д. - Это место находится в Тихом океане, возможно, близ побережья Папуа – Новой Гвинеи.

50° 09′ ю.ш. 5° 04′ з.д. - Эти координаты указывают на Черноморское побережье Франции, возможно, это близ города Бреста.

Экспедиция Крузенштерна и Лисянского действительно охватила множество стран и регионов во время своего путешествия вокруг света.