В детстве была книга со стихами на каждую букву алфавита, к сожелению утеряна. Помню некоторые стихи, подскажите автора!
Йодом мажу я болячки,
Йод кусается – хоть плачь,
«Йог, - сказал отец ,- не плачет,
Йог – волшебник и силач!»
Кенгуру- смешная няня:
Кенгурят несет в кармане.
Как им там на животе
Кувыркаться в тесноте?
Почему петух сердит,
Пригорюнившись сидит!
Попугай порхает рядом-
Петуха затмил нарядом.
Тигренок, тигренок, пушистые ушки!
Тебя твоя мама целует в макушку.
Такого большого- все лижет и лижет…
Тигренок молчит и как-будто не слышит.
Одуванчика пушинки Отправляются в полет
Отцвели в пруду кувшинки
Осень ранняя идёт
Первую "Азбуку в стихах" (краткие двустишия) сочинил Самуил Маршак, и с тех пор чуть ли не каждый уважающий себя поэт «отметился» в этом жанре. Назову лишь некоторых поэтов, сочинявших подобные «Азбуки в стихах», которые стали вполне самостоятельным жанром:
Анастасия Орлова. «Не тревожьте носорога. Азбука»
Сергей Козлов. «Азбука»
Михаил Яснов. «Праздник букваря»
Дарья Герасимова. «Азбука превращений»
Александр Шибаев. «Язык родной, дружи со мной»
Андрей Усачев. «Азбука Деда Мороза»
Кем из них написана разыскиваемая вами книга — определите сами!
Современные "азбуки" отличаются оригинальным дизайном и живописностью: в них обыгрываются не только звуки, но и форма букв. Авторы "азбук" как бы подсказывают ребёнку: буквы можно и рисовать, и лепить, и выкладывать из веревочек, вырезать из ткани и т.д.
Азбуки в стихах вполне заменяют стандартный букварь — по крайней мере, на этапе первого знакомства малыша с буквами.
В 2009 г. вышла "общая" книга, составленная из стихов многих авторов, где каждая буква оформлена замечательными иллюстрациями и стихами С.Маршака, А.Барто, Б.Заходера, Я.Акима, И.Токмаковой, Э.Мошковской, Е.Серовой, И.Мазнина, Л.Яхнина, А.Шибаева, Г.Лагздынь, Н.Ламма, О.Александровой, И.Гамазковой, М.Шварца, М.Лукашкиной, Н.Сорокина, А.Берловой, Т.Синициной, А.Усачева, С.Русева, Л.Станчевой.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/226656/
См. также: https://www.vyatsu.ru/uploads/file/1809/prezentaciya1.pdf
PS. Цитируемые в вопросе стихи есть в сценарии детского утренника "Подарки Букваря", но их автор не указан:
https://tak-to-ent.net/load/405-1-0-17352
Может, А. Барто " Азбука в стихах"?)
Есть ещё Азбука Баркова,русского классика XVIII века.Но она не для детей.
Иркутск охвачен был пожаром,
Испанки все ..утся с жаром.
Чихирь - кавказское вино,
Чихнуть ....ою мудрено. И т.п.
Майн Кампф