Олимпиадная информатика ,какую теорию и языки нужно знать,какие есть олимпиады???

Михаил Хмельков Знаток (272), на голосовании 8 месяцев назад
Недавно(1-2 месяца назад) я начал изучать программирование на языке с#.Позже я узнал, что программировать это не всё. Нужно знать теорию(структура алгоритма и много ещё) , а чтоб попасть в топ вуз нужно ещё и олимпиады проходить.Так вот, олимпиады принимают язык с#?Его принимают всё или только некоторые? Нужно знать только 1 язык или нужно учить второй?Сколько и какие есть олимпиады по информатике(напишите вообще всё пж)?
Понимаю что вопросов много, но на меня недавно спустилось озарение, что информатика-это не только написание кода...
Голосование за лучший ответ
Камиль Яркин Мыслитель (7659) 9 месяцев назад
логика
Михаил ХмельковЗнаток (272) 9 месяцев назад
Логика нужна и для того чтоб в туалет сходить ?‍♂️
Камиль Яркин Мыслитель (7659) Михаил Хмельков, не нужна, это на уровне инстинктов - захотел = сходил
Border Lands Мудрец (19856) 9 месяцев назад
Язык это всего лишь инструмент, учи программирование, на олимпиадах акцент не делай - учись сам, а какие языки там я не знаю, вообще для школьников создан Паскаль как учебный язык
user49913 Просветленный (38716) 9 месяцев назад
> Его принимают всё или только некоторые?
очевидно, при желании можно найти те, которые не принимают
язык не самый популярный, но на codeforces он, например, принимается, нужно смотреть индивидуально по интересующим тебя олимпиадам

> Нужно знать только 1 язык или нужно учить второй?
по своей практике скажу, что в 99% случаев мне хватало одного только C++, очень редко попадались задачки на длинную арифметику, которые было быстрее закодить на питоне
про C# ничего не могу прокомментировать, но допускаю, что в некоторых задачах затолкать решение на шарпе во временной лимит будет сложнее, чем на C++

> Сколько и какие есть олимпиады по информатике(напишите вообще всё пж)?
из официальных российских школьных вспоминается всерос (очевидно), оошп и вкошп, но вообще где-то должен быть официальный перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении
неофициальных вообще тьма тьмущая, есть codeforces, есть atcoder, есть зарубежки от фаанга по типу gcj, bubblecup...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440727) 9 месяцев назад
>Олимпиадная информатика ,какую теорию и языки нужно знать,
В основном нужно знать дискретную математику и основные алгоритмы. Язык может быть любым.

>какие есть олимпиады???
Самые разные - от школьных до международных.

>а чтоб попасть в топ вуз нужно ещё и олимпиады проходить.
Необязательно. В какой-нибудь MIT можно вполне поступить по результатам SAT.

>Так вот, олимпиады принимают язык с#?Его принимают всё или только некоторые? Нужно знать только 1 язык или нужно учить второй?Сколько и какие есть олимпиады по информатике(напишите вообще всё пж)?
Не зацикливайся на языке. Если ты знаешь один, считай, что знаешь их все.