У хавортии отпал листок

- Ученик (174), на голосовании 9 месяцев назад
Недавно подарили хавортию. Сразу же заметил что один лист очень сильно шатается, спустя 5 дней, я его проверил, он отломился, оставив на розетке немного сгнивший остаток. Сам листок поставил рядом, вдруг тоже даст деток.
Так вот, нужно ли убрать этот остаток, и есть ли шансы что будут детки от такого листка?
Ниже прикрепляю фото
Листок немного в грязи
Голосование за лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (186222) 10 месяцев назад
По-моему, у нее стебель сгнил, к сожалению
-Ученик (174) 10 месяцев назад
Вы разбираетесь в данном растении или это всего лишь гипотеза?
маня Искусственный Интеллект (186222) -, я предполагаю, т.к. вижу подгнивший участок, листья у хавортии просто так не отваливаются. В любом случае, Вам остается только ждать, если гниль все же не зашла слишком далеко, ранка подсохнет. Не поливайте сейчас растение, засушить хавортию почти невозможно
Ardney Гений (60717) 10 месяцев назад
Судя по фото, хавортия подгнила.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (228858) 10 месяцев назад
я бы эту хавортию пересадил в более легкую почву, с речным песком.
У друга на работе тетки залили большую хавортию и она отгнила. Он мне показал, как берен её за верхушку и поднимает от горшка.
Зашел к нему через полгода. Хавортия так же без корней, но растёт. Новые листья.
не заливай её. а то тоже отгниёт.