Почему сектанты не понимают, что в данных словах не говорится о любых, кто будет использовать меч?
А о тех, что начинает кровопролитие, ссылаясь на данную цитату из Библии:
"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ИБО ВСЕ, взявшие
меч, мечом погибнут; (Мф.26:52)". Вот только данные слова нельзя понимать
совсем буквально, а здесь надо понимать, что здесь означает слова "все".
Да и как "от меча погибнет", если не будет защищающихся? Парадокс!
Для того, чтобы кто-то умер от меча, у кого-то в руках должен быть меч.
Время вопроса 8:58 02.01.2024
Конечно Христос не говорил что совсем защищаться нельзя, скорее всего Христос имел ввиду что если взять меч что бы нападать на Украину, то конечно такие погибнут от меча, (что и произошло), а вот если взять меч для защиты Украины от Российских фашистов оккупантов, то это защитники и герои Украины, им Христос не запрещал брать меч защищать Украину.
на подобных приемах обобщения и выдергивания цитат из текста учение(любое) и строится. в данном случае, вспомним- кому, зачем и при каких обстоятельствах это было сказано
Это позволило Иисусу наглядно продемонстрировать, что, хотя сложившиеся обстоятельства легко могли спровоцировать вооруженное сопротивление, он не намеревался прибегать к оружию, но был готов добровольно пожертвовать собой в согласии с волей Бога. Поэтому, когда Петр, чтобы дать отпор нападавшим, взялся за меч, Иисус повелел ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут». Мало что можно было сделать против вооруженной толпы, и, пустив в ход меч, ученики, без сомнения, погибли бы «от меча» (Мф 26:47).
Если никто не будет нападать, то не нужно будет и защищаться. Никто не должен брать меч.
А сектанты это кто? Религиозные фанатики не зависимо от конфессии ? Так им понимать особо нечем