Роликовые или шариковые все-таки? В роликовых направляющих всего одно колесико, а подшипники - в шариковых. Они могут рассыпаться по разным причинам. Чаще всего - из-за слишком большого зазора между боковиной корпуса самой тумбы и боковиной выдвижного ящика. Оно и понятно - направляющая расщеперивается и подшипники оттуда вылетают. Возможно, что и корпус тумбы не слишком жесткий, перекашивает его. Либо у ящиков геометрия нарушена. А может, и сами направляющие хлипкие.
В общем, смотрите:
- Зазоры между ящиком и тумбой внутри должен быть 13мм с каждой стороны. Если больше - ну значит, ищите направляющие, которые допускают такой люфт. Есть да, усиленные, они в основном 45мм идут высотой, у них зазор 12,8 +/- сколько то миллиметров. Ищите. Либо перепиливайте горизонтали корпуса.
- Проверьте геометрию корпуса и ящиков. Четкие прямые углы. Если корпус комода хлипкий а полы - неровные, он может тупо криво стоять. Добавьте в него жесткости за счет дополнительных ребер по задней стенке (как у письменных столов).
- Ну и объективно оцените качество самих направляющих. Если это китайское овно, то они и в руках могут рассыпаться, а тут еще на них ящик вешают.